В Великом Новгороде пройдут 44 праздника

В Великом Новгороде пройдут 44 праздника

Новый событийный проект «22 выходных» состоится с 5 мая по 30 сентября. Как сообщили в министерстве культуры Новгородской области, каждые выходные на Ярославовом дворище будут проходить развлекательные мероприятия для новгородцев и гостей города. Старт проекту будет дан 5 мая в 13:00.

«Великий Новгород возрождает традиции легендарного Новгородского торга. Проект «22 выходных» — это 44 ярких праздника. Под девизом «Прославляя Землю Новгородскую» мы покажем, чем богат каждый район Новгородской области. Это позволит нам привлечь и туристов в наш регион, ведь планируя путешествие на Родину российской государственности, они будут точно знать, что в любой выходной смогут стать зрителями и участниками интересной культурной программы на Ярославовом дворище», — подчеркнул министр культуры Новгородской области Владимир Вербило. 

5 мая на Ярославовом дворище выступит Новгородский фольклорный театр «Кудесы», пройдет праздник «Егорий Вешний» и традиционный турнир «Богатыри Ярослава», посвященный 25-летию НовГУ имени Ярослава Мудрого. В силовых состязаниях с элементами народных традиций примут участие команды Новгородской и Витебской областей. В программе соревнований — жим лежа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг, перетягивание каната. 

Выступят гости из Санкт-Петербурга – казачий ансамбль «Чапура». Завершит праздник этно-дискотека «Танцы из сундука» с хороводами, молодежными играми и старинными танцами. Научиться танцевать смогут все желающие. 

6 мая с 14:00 до 18:00 на Ярославовом дворище будет представлен Маловишерский район. Гостей ждёт концертная программа «Танцевальный серпантин» с участием ансамбля «Вишерки» и народного коллектива «Девчата». На площадке у сцены развернётся экспозиция «История музея Маловишерского района и его достопримечательности», выставки изделий из бересты народного мастера России Виктора Сорокина и «Просто куклы…» Галины Сорокиной. Будет организован мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы. 

Напомним, в прошлом году по выходным на Ярославом дворище в Великом Новгороде проходили праздники «Народные Спасовки».

Фото Андрея Бессонова с прошлогодних «Народных Спасовок».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.