Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

Сегодня, 3 мая, в Горках (Московская область) состоялась рабочая встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. На ней обсуждался ход реализации в регионе ряда социальных программ. В частности: благоустройства городской среды, дворов, парков, придомовых территорий, строительства новых школ.

Андрей Никитин рассказал главе правительства РФ об участии региона в программе по благоустройству городской среды. Так, в Великом Новгороде в 2017 году по ней было отремонтировано 188 дворов; в 2018-м ещё 150. Также аналогичная работа идет в муниципалитетах. В этом году расширяется работа с парками.

– Люди проголосовали, выбрали те территории, которые в первую очередь должны приводиться в порядок, – сообщил губернатор. – Создали общественные советы, там всегда очень бурные дискуссии идут. Я периодически смотрю в интернете, как это происходит. Отрадно, что мы действительно начали делать то, что людям на самом деле нужно.

Как отметил Андрей Никитин, в прошлом году Великому Новгороду было дополнительно выделено 500 млн рублей на ремонт дорог. По такой же сумме принято решение уже в этом году.

– Плюс в рамках работы по туристическому кластеру мы сделаем дороги к нашим монастырям, – сказал губернатор. – Ведём сейчас разговор с минтрансом РФ, и, я думаю, Колмовский мост – второй по значимости мост Великого Новгорода – тоже начнём приводить в порядок.

Также в пользу муниципалитетов, городского хозяйства идет перераспределение налогов от малого бизнеса.

Андрей Никитин поблагодарил Дмитрия Медведева за поддержку проектов благоустройства набережных, отметив:

– К сожалению, Великий Новгород – это, наверное, единственный город такого уровня в стране, в котором нет благоустроенных территорий вдоль реки.

– К сожалению, не единственный, – сказал Дмитрий Медведев. – Эта проблема есть и в других центрах субъектов Федерации, но это не означает, что её не нужно решать. Её нужно решать. Надеюсь, вместе с партнёрами, которые этим занимаются и которые имеют неплохой опыт, вы сможете эту задачу решить.

Премьер-министр отметил исключительную важность благоустройства парков, придомовых территорий, скверов:

– Как мы с вами и договаривались, эту программу надо реализовывать – вы это и делаете – в тесном контакте с населением. То есть люди сами должны выбирать, что конкретно восстанавливать, какие элементы благоустройства осуществлять. Прошу это продолжить.

Андрей Никитин рассказал руководителю правительства о строительстве школ в Великом Новгороде, упомянув об активном кружковом движении в них:

– В рамках «Аэронета», в рамках работы с беспилотниками они (учащиеся средней школы №36 в микрорайоне «Ивушки» – прим. ред.) участвуют в программе благоустройства территории, планируют эти дорожки и площадки. То есть люди, которые там живут, дети, которые там учатся, начинают формировать в новых районах городскую среду.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.