Не дави на меня!

Не дави на меня!

В ответ на наши жалобы коллегам по работе или родным на плохое самочувствие часто можно услышать — «Нужно померить давление!».

Нужно-то оно нужно, только вот как сделать это правильно и что с этой новой информацией потом делать? Новгородский проект «12 месяцев здоровья» в мае рассказывает о важности поддержания нормальных цифр артериального давления как мере профилактики сердечно-сосудистых катастроф — инфарктов и инсультов.

Как всегда, жителей области ждут интересные акции, встречи специалистов профилактической медицины со школьниками, студентами и рабочими коллективами. Расскажем и мы о том, что же это такое — артериальное давление и для чего нужно его сдерживать. Все о «давлении» расскажет нам Андрей Васильев — врач кардиолог ОАУЗ «Клинический центр медицинской реабилитации».

eHx4TlTGAK8

— Андрей, какие симптомы заставят человека задуматься о цифрах своего артериального давления?

— Артериальное давление — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы человека. Цифры АД складываются из верхнего, систолического артериального давления, оно показывает давление в артериях в момент, когда сердце сокращается и выталкивает кровь в артерии и нижнего, диастолического артериального давления, которое показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы и отражает сопротивление периферических сосудов.

Самый распространенный симптом – участившиеся приступы головной боли, возникающие как на фоне полного благополучия, так и при выраженных физических и психоэмоциональных нагрузках. Симптомами повышенного давления могут быть и головокружение, ощущение мушек перед глазами, дискомфорт в области сердца. Все эти признаки могут быть и проявлением других заболеваний, особенно — неврологических.

— Отчего давление повышается?

Риск развития артериальной гипертензии (именно так называется болезнь повышенного давления) существенно повышается, если ему сопутствуют наследственность или избыточное потребление поваренной соли. Кстати, среднестатистический человек употребляет соли 9-12 г в сутки, а это в два раза выше допустимой нормы. Курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, низкая физическая активность, частые психоэмоциональные стрессовые ситуации тоже способствуют повышенному давлению. Согласитесь, набор отнюдь не эксклюзивный. Отсюда и высокий удельный вес артериальной гипертензии в структуре сердечно-сосудистой патологии.

— Может ли медицина помочь избавиться от артериальной гипертензии?

Конечно, лучше еще с молодости позаботиться о своем здоровье. Но и для тех, кто уже заболел или, несмотря на любовь к здоровому образу жизни, отягощен наследственной склонностью к повышенному давлению, существуют простые меры поддержки. На первом месте стоят имеющие под собой серьезную доказательную базу правила ЗОЖ — контроль веса, двигательная активность, отказ от вредных привычек, умение противостоять стрессу. К примеру, только лишь снижение массы тела на 10 кг позволяет уменьшить артериальное давление на 5-20 мм рт. ст., ограничение употребления поваренной соли – на 4-5 мм рт. ст., достаточная физическая нагрузка – на 4-8 мм рт. ст.

dav

— Что значит «правильно измерять давление»?

— Измерение артериального давления должно проводиться в условиях полного физического и эмоционального (!) покоя, требуется 5-10 минут отдыха перед измерением, а за час до измерения – исключить употребление кофе, алкоголя и курение. Измерение проводится в положении сидя, спина опирается на спинку стула, ступни — на полу, ноги не скрещены.

Манжета тонометра должна находиться на уровне сердца. Она накладывается на обнаженную руку – при измерении артериального давления через одежду показатели завышаются — цифры могут быть выше истинных на 30-50 мм рт. ст., то есть приближаться к кризовым!

Измерять АД следует 2-3 раза с интервалом в 2 минуты. Не стоит удивляться разнице в АД на обеих руках, оно допустимо в пределах 5-10 мм рт. ст. К сожалению, имеет место такой стереотип поведения граждан — несоблюдение правил измерения, как результатат — повыщенные цифры и необоснованный прием быстроснижающих гипотензивных препаратов или вызов скорой медицинской помощи.

***

Врач обращает внимание наших читателей — имеющиеся лекарственные препараты не у всех позволяют достичь целевых показателей артериального давления, многое зависит от первичной профилактики, то есть от образа жизни самого пациента, от его желания действительно справиться с этим недугом, медикаментозная же терапия – это помощник, но не самый главный.

Артериальная гипертензия (повышение артериального давления ≥ 140/90 мм рт. ст.) — одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы на протяжении прошлого и нынешнего веков. Несмотря на приличный арсенал лекарственных препаратов, применяемых сегодня в лечении данной патологии, число пациентов с достигнутым целевым артериальным давлением остается по-прежнему весьма скромным (по разным оценкам – от 30 до 40% в странах Западной Европы и от 15 до 20% в России и странах СНГ). Причины таких показателей самые разнообразные: от особенностей клинических проявлений (например, бессимптомность) данного заболевания до невысокой культуры здоровья населения. Последний пункт – один из самых важных, так как значительная часть успеха в достижении целевых значений давления зависит именно от самого пациента, его образа жизни и умения грамотно контролировать уровень своего артериального давления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.