В Боровичах Первомай встретили марафонским забегом

В Боровичах Первомай встретили марафонским забегом

Полумарафон «Мстинские пороги», несмотря на проливной дождь, собрал более четырехсот участников. Возрастная категория — от 6 до 60+.

В зависимости от возраста и уровня физической подготовки детям и взрослым были предложены несколько дистанций. Ребятишки до 11 лет бежали один и два километра, остальные могли выбирать 5 км, 10 км и 21,1 км. Однако независимо от выбранного старта всем зарегистрированным спортсменам выдали чипы, которые позволили точно зафиксировать время старта и финиша.

Сложнее всех пришлось самым юным участникам пробега. Их старты пришлись на проливной дождь. 

Zs2I3nmjF4M

Тем не менее, ребята самоотверженно выдержали испытание непогодой и показали хороший пример взрослым.

Gj70pVko 5I

«Такие мероприятия – отличный акцент на здоровый образ жизни, — считает профессиональный тренер Анна Логашева. – Правда, к дистанции даже в один километр нужно готовиться, а лучше заниматься физкультурой регулярно».

XyAwLdpHJwk

Спортсменка дает несколько советов для дебютантов марафонских дистанций: нужно обязательно размять голеностопный и тазобедренный суставы, потому что они должны быть мобильными. А колено, наоборот, должно быть стабильным. В противном случае во время пробежки вся нагрузка ляжет на коленный сустав и на поясницу.

Житель Валдая Анатолий Александрович Белорусов вот уже 50 лет как серьезно увлечен лыжным спортом. Говорит, что бег помогает держать форму в летние месяцы.

HA3JtL3HYWc

— Видишь, мне 67 лет, а я еще на старте! — говорит он.

Кстати, в прошлом году мужчина стал первым на дистанции 5 км. Тогда маршрут марафона пролегал по грунтовым дорогам в Дуденево. На этот раз организаторы предложили пробежаться по улицам Боровичей и, что называется, прочувствовать холмистый рельеф города на Мсте.

KyDHfZATJRw

Было трудно, но упорство, помноженное на силу воли, принесло в копилку артефактов каждого участника памятные медали с изображением моста Белелюбского и русского полководца Суворова.

UKQSUruKdJ4

Фото автора

Комментарии

Евгений Александрович
03:01 03.05.2018

ну и рожа у тебя шарапов

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.