Было-стало: в Великом Новгороде пожарные не дали огню перекинуться на лес

Было-стало: в Великом Новгороде пожарные не дали огню перекинуться на лес
pozarr02

В редакцию «53 новостей» один из читателей прислал снимки пожара в черте Великого Новгорода.

Недалеко от Института сельского хозяйства НовГУ загорелась трава рядом с теплотрассой. Пламя быстро объяло не только кусты и деревья, но и кучу покрышек, которая лежала рядом. Читатель вызвал пожарных, которые очень быстро приехали и потушили огонь, который ветер мог легко перекинуть на близлежащую лесополосу. Так, в кадр попал и момент пожара, и то, как его ликвидировали.

IsyhjZtm1nY

Между тем ГУ МЧС России по Новгородской области в очередной раз предупреждает о недопустимости поджогов травы. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Огонь может повредить не только газопровод, но и привести к возгоранию автозаправочной станции. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар.

Тушение пожара всегда требует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Это лишь малая часть вреда от палов травы.

МЧС напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий — и уголовную ответственность.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.