Портрет полководца Суворова 1786 года украсит выставку «Прадеды Победы» в Москве

Портрет полководца Суворова 1786 года украсит выставку «Прадеды Победы» в Москве

В столичном музее Василия Тропинина и московских художников его времени 3 мая откроется выставка «Прадеды Победы».

В числе её задач — привлечь внимание к военному портрету, чрезвычайно популярному в XIX веке; всмотреться в лица защитников Родины конца XVIII – начала XX века; установить забытые имена. 

На новой выставке и через социальные сети музей предлагает историкам, искусствоведам, сотрудникам музеев и частным коллекционерам, просто любителям искусства и истории принять участие в определении некоторых моделей на портретах XIX века. По результатам активные участники этих исследований будут награждены призами от имени Музея Тропинина.

levickij dmitrij portret suvorovaОдним из экспонатов выставки будет портрет русского полководца Александра Васильевича Суворова кисти художника Дмитрия Григорьевича Левицкого. Это портрет из серии кавалеров Ордена Святого Владимира 1786 года, — сообщается на сайте музея.

Дмитрий Левицкий (1735-1822) — русский художник украинского происхождения, мастер парадного и камерного портрета, Академик Императорской Академии художеств.

Добавим, что с новгородской землей была связана судьба не только Суворова, но и самого Василия Андреевича Тропинина, имя которого носит музей. Живописец родился в Новгородской губернии.

Музей Тропинина и московских художников его времени находится в столице, на Щетининском переулке, д. 10, стр. 1 (м. «Полянка»).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.