29 апреля — 2 мая: культпоход в новгородскую глубинку

29 апреля — 2 мая: культпоход в новгородскую глубинку

29 апреля в районном доме культуры поселка Крестцы впервые пройдет открытый межрегиональный танцевальный фестиваль-конкурс «Клюква dance».

Как сообщили в министерстве культуры Новгородской области, его участниками станут хореографические коллективы Боровичского и Крестецкого районов, а также Тосненского района Ленинградской области. Это образцовые, самодеятельные и любительские ансамбли. Свое мастерство они покажут в номинациях: классический, народный, народно-стилизованный и современный танец.

Рассказывает директор районного Дома культуры Светлана Исламова: «Детских фестивалей по всем районам области много. Мы решили провести взрослый фестиваль. Наш главный организатор Нина Фёдоровна Крючек, по совместительству руководитель трех возрастных коллективов, решила провести фестиваль, в котором участвовали бы не только наши, но и коллективы из других районов и регионов. Сравнив танец с полезной ягодой, которая чаще всего встречается в нашей местности, мы решили назвать фестиваль «Клюква Dance».

Победителей определит компетентное жюри. Конкурсантов будут оценивать эксперты в сфере танца из Великого Новгорода и Крестецкого района.
Добавим, что фестиваль посвящён Международному Дню танца.

Хореографический фестиваль «Валдайская весна» состоится 1 мая в киноконцертном зале «Мечта».

Участниками станут хореографические коллективы, студии и кружки, отдельные исполнители Валдайского, Окуловского, Пестовского и Чудовского районов. Выступят около 20 коллективов. Они представят классические, народные, современные, уличные танцы.

Как отметила заместитель директора «Валдайской централизованной клубной системы» Галина Жаровнина, в этом году фестиваль отмечает 25-летие. Изначально фестиваль назывался «Бал хореографии», а 6 лет назад его решили переименовать в «Валдайскую весну».

Жюри оценит музыкальное и художественное оформление номеров, оригинальность сценической постановки, исполнительское мастерство.

Фестиваль «Мстинские созвучия – 2018» посвящен 80-летию Владимира Высоцкого.

Традиционная встреча любителей авторской песни состоится 1 мая, в старинной усадьбе Ровное-Новоблагодатное Боровичского района. На фестиваль соберутся барды из Боровичей, Валдая, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области в возрасте от 16 лет и старше.

Почетными гостями праздника авторской песни, посвященного 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, станут Александр Сафронов и трио «Свояси» из Москвы, Марат Фахртдинов из Электростали, Анатолий Шенберг из Нижнего Новгорода и многие другие известные исполнители.

2 мая, здесь же, в усадьбе Ровное-Новоблагодатное, пройдет межрайонный фестиваль военно-спортивных народных игр «Русская сила».
6u7kuZm928A

Его участникам предстоит сплав на плотах по боровичским порогам, «Рекрутский сбор» на фестивальной поляне, военно-прикладные командные игры. Они должны будут продемонстрировать ловкость, меткость, взаимовыручку, умение ориентироваться на местности. Момерятся силой молодёжные команды из Боровичского и Окуловского районов.

Комментарии

Евгений Александрович
03:03 03.05.2018

силой силушку превозмочь!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.