Владимир Путин поручил создать новый атлас мира

Владимир Путин поручил создать новый атлас мира

Сегодня, 27 апреля, состоялось заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО) с участием президента России Владимира Путина.

Глава государства поручил Росреестру вместе с экспертами РГО и минобороны РФ создать новый атлас мира. В издании должны быть учтены случаи приоритета российских географических открытий. В том числе в Антарктике, где многие названия были даны русскими путешественниками, первооткрывателями ледяного континента Лазаревым и Беллинсгаузеном.

В проекте Минобороны РФ, по словам Владимира Путина, следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн. Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит просто архаично.

Кстати, новые географические названия появляются и у нас в регионе. Новгородская областная Дума в минувшую среду, 25 апреля, утвердила статус населенного пункта для возрождающейся деревни Клешнево в Любытинском районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.