Священник: преподавание теологии в вузах — прививка от терроризма

Священник: преподавание теологии в вузах — прививка от терроризма

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ митрополит Волоколамский Иларион рассказал на съезде ректоров в Санкт-Петербурге о преподавании теологии в вузах.

По его словам, преподавание теологии на высоком академическом уровне, с соблюдением всех государственных требований к научным дисциплинам будет препятствовать распространению радикальных религиозных течений среди студентов.

«Религиозных террористов не бывает. Бывают террористы, которые свои преступные мысли прикрывают религиозными лозунгами и религиозной риторикой…

Если бы на общегосударственном уровне в должном объеме было бы поставлено преподавание теологии в вузах, то не было бы таких феноменов, как Варвара Караулова, как другие студентки и студенты, которые заражены идеологией ваххабизма, исламизма.

Потому что все до единого знали бы, в чем учение ислама, какую доктрину эта религиозная традиция проповедует, насколько несовместимыми с этой традицией являются те… злодеяния, свидетелями которых мы являемся», — цитирует митрополита РИА «Новости». 

Он также подчеркнул, что распространение теологии не является проектом РПЦ. Это межрелигиозный проект, в котором участвуют все основные традиционные конфессии нашей страны.

Теологию признала научной дисциплиной Высшая аттестационная комиссия в 2015 году.

11 апреля этого года профессор МГИМО Юрий Вяземский и и. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков сообщили о том, что теологию будут преподавать и у нас.

v novgu vse taki otkroetsya teologicheskij fakultet

Между тем в Новгородском университете взят курс на создание сильных направлений с большим количеством студентов и с качественным преподавательским составом. Об этом Боровиков говорил на сегодняшей пресс-конференции. Он сообщил, что сейчас ищут преподавателей и для новой специализации — теологии. 

Фото: Православие.ру, сайт Новгородской епархии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.