Скоро в новгородских автобусах возможно будут платить «берестой»

Скоро в новгородских автобусах возможно будут платить «берестой»

В июне в Великом Новгороде заработает электронная система оплаты проезда в общественном транспорте.

Об этом сегодня, 27 апреля, на встрече с журналистами сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев. Соглашения о реализации этого проекта между правительством Новгородской области, министерством транспорта и дорожного хозяйства и перевозчиками уже подписаны. Сейчас производится закупка оборудования.

«Электронную систему оплаты мы планируем запустить в июне. В первую очередь она вводится для удобства пассажиров. С ее помощью оплачивать проезд можно будет быстрее и безопаснее. Также система обеспечит объективный контроль над пассажиропотоком и, соответственно, поможет нам регулировать маршруты. Перевозчики смогут повысить финансовую дисциплину на предприятиях и сократить расходы на инкассацию», — сказал Станислав Шульцев. 

В автобусах всех городских перевозчиков будут работать кондукторы с терминальным оборудованием. Проезд пассажиры смогут оплатить с помощью единой транспортной или банковской карты, бесконтактным способом, например, с помощью смартфона. Возможность оплаты проезда наличными, как сообщает пресс-центр регионального правительства, сохранится. 

На первом этапе единая транспортная карта будет работать по принципу электронного кошелька: пассажир вносит деньги на карту и, по мере расходования средств, пополняет её. Сделать это можно будет в киосках Центральной диспетчерской службы, в кассах ОАО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП». Также у пассажиров будет возможность пополнять карту через сервис «Сбербанк Онлайн», банкоматы, платежные терминалы и филиалы ПАО «Сбербанк». 

img 8233

В первые полгода действия новой системы специалисты министерства будут анализировать её работу и пассажиропоток. Далее, по словам Станислава Шульцева, возможно появление других карт оплаты, рассчитанных на определенное количество поездок, в том числе туристических. 

Электронная система оплаты будет установлена за счет перевозчиков, без использования бюджетных средств. Уже решено, что автопредприятия приобретут около 150 терминалов одного типа. Аппараты имеют возможность работать в оффлайне. В случае, если произойдет сбой сети, система проведет платеж и выдаст чек, а при повторном подключении отправит сохраненные данные и зачислит деньги перевозчику. С точки зрения безопасности данных система лицензирована и защищена от хакерских взломов. 

«Мы проводим конкурс среди новгородцев на название единой транспортной карты. Поток заявок колоссальный — поступило уже около 400 предложений. В основном названия связаны с историей города, предлагают варианты – ладья, береста, вече. Конкурс продлится до 1 мая. Так что если кто-то еще не прислал свое предложение, можно это сделать. Когда определится название, дизайнеры приступят к разработке изображения самой карты», — сказал Станислав Шульцев.

Напомним, что в «Центральной диспетчерской станции общественного транспорта» с недавнего времени проездные билеты можно оплачивать банковской картой.

Комментарии

Андрей
08:05 29.04.2018

Об оплате проезда.конечно важная тема! А вот на каком автобусе можно пенсионеру или тем,у кого нет личного транспорта,да и на такси не особо средств,проехать к центру МРТ на Колмовской набережной???

Галина
21:15 30.04.2018

Опять эксперимент Не пора ли подумать о пассажирах и улучшить условия проезда.Автобусы ужасные,часто бывают сходы,Особенно ,,новые московские автобусы,,.Бесплатный сыр только в мышеловке!А мы все эксперимент храни,вот где наши деньги !!!!!

валерий
15:53 30.06.2018

карты будут теряца а как старому 80 летнему который 5 или 10 раз ездит

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.