Уголовное дело в отношении беглеца Марковкина только помешало обманутым дольщикам с Шимской

Уголовное дело в отношении беглеца Марковкина только помешало обманутым дольщикам с Шимской

Константин Демидов поднял на сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода проблему дольщиков многоквартирного дома на улице Шимской.

Напомним, недавно «Новгородские ведомости» и «53 новости» опубликовали материал об этом доме, который строило ООО «Экспресс».

Демидов сообщил, что в последнее время дольщики все чаще обращаются к нему за помощью, потому что не хотят стать «обманутыми» и потерять свои деньги. Их интересует конкретный алгоритм действий, они просят взять ситуацию под контроль.

Депутат напомнил, что в отношении сбежавшего руководителя и собственника ООО «Экспресс» Валерия Марковкина возбуждено уголовное дело. Однако это скорее не помогло, а помешало людям.

«Поскольку при наличии уголовного дела есть лицо, которое совершило противоправные действия, то теперь все ссылаются на это — давайте найдем и с него все взыщем. А людям-то что сейчас делать? Вот они сейчас видят недостроенный дом, они внесли деньги, которые обещали и должны были внести, и вместо каких-то действий и квартир они имеют то, что имеют – неопределенность. И эту неопределенность надо преодолеть», — говорит Демидов.

Он предложил назначить заседание рабочей комиссии по вопросам содействия защите прав участников долевого строительства и посвятить его именно тем, кто пострадал от ООО «Экспресс».

Владимир Богомолов поинтересовался, может ли комиссия хоть что-то сделать в такой ситуации, где должны разбираться уже прокуратура, полиция и следком.

Демидов ответил, что комиссия может направить обращения и заявления в органы государственной власти и правоохранительные органы, и это будет весомее, чем действия одного депутата.

Председатель Думы Владимир Тимофеев напомнил, что проблему обманутых дольщиков в целом обсуждала и областная Дума. Именно по её обращению была создана комиссия из числа городских депутатов. Задача комиссии – детальное изучение проблем дольщиков и выработка алгоритмов их решения, обращения в различные органы.

С вопросом по дому на Шимской решили не затягивать и собраться как можно скорее.

Фото: Анна Мельникова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.