Новгородский Роспотребнадзор предлагает пройти опрос о прививках

Новгородский Роспотребнадзор предлагает пройти опрос о прививках

На сайте Роспотребнадзора по Новгородской области опубликован опрос, посвященный прививкам.

Гражданам предлагают ответить на три вопроса, один из которых звучит так: «Прививаете ли вы своих детей?». Тема вакцинации, и в частности, пробы Манту, остается животрепещущей. Некоторые родители отказываются прививать детей по разным причинам.

Так, недавно в Великом Новгороде мама обратилась в Новгородский районный суд с иском к детсаду № 11, который отказывался принять ребенка, у которого не были сделаны прививка БЦЖ и проба реакции Манту. Суд она, правда, проиграла, но сам прецедент остается. Кстати, в министерстве здравоохранения все-таки отказались от идеи штрафовать родителей, которые решили не делать прививки детям.

Сейчас в Новгородской области проходит Европейская Неделя Иммунизации. Продлится она до 29 апреля.

«Благодаря успехам вакцинопрофилактики Новгородская область поддерживает статус территории, свободной от полиомиелита, заболевания которым не регистрируются на территории области с 1964 года. Последний случай заболевания дифтерией в Новгородской области зарегистрирован в 2007 году, корью – в 2014 году, краснухой – в 2015 году. Регистрируются единичные случаи коклюша, паротита, вирусного гепатита В», – сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве подчеркивают важность вакцинации детей, «поскольку их иммунная система не сформирована и не способна полноценно бороться с серьезными вирусами».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.