День за днем: 26 апреля

День за днем: 26 апреля

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 

Традиционно этот день в календаре отмечен как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

Этот день в истории:

1658 – указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую.
1792 – день рождения революционного гимна «Марсельеза».
1966 – произошло землетрясение в Ташкенте.
1986 – произошла авария на Чернобыльской АЭС.
1991 – принят Закон «О реабилитации репрессированных народов».
1997 – в России учрежден орден «За милосердие и исцеление».

В этот день родились:

Королева Франции Мария Медичи (1573); русский писатель и публицист Григорий Данилевский (1829); британский комедийный актер Эрик Кэмпбелл (1879); австро-английский философ и логик Людвиг Витгенштейн (1889); советский и российский артист эстрады, фокусник Арутюн Акопян (1918); советский актер театра и кино Владислав Дворжецкий (1939); российский пианист Николай Луганский (1972).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 10:00 до 12:00 на базе многофункциональных центров «Мои документы» специалисты Кадастровой палаты проведут консультации для горожан по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В 10:00 состоится заседание Думы Великого Новгорода. На повестке 20 вопросов. Следите за нашими публикациями.

В 10:15 на базе гимназии №3 начнутся соревнования областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо», в котором примут участие отряды юных инспекторов дорожного движения.

В 11:00 в Новгородской областной филармонии станут известны имена победителей и призеров Всероссийской олимпиады по обществознанию.

В 12:00 у памятного знака «Жертвам радиационных катастроф» на улице Павла Левитта (напротив госпиталя ветеранов войн) состоится торжественный митинг, посвященный 32-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 15:30 на базе школы №25 «Олимп» пройдут городские спортивно-технические соревнования по авиамоделированию.

В 15:50 на стадионе «Волна» состоится легкоатлетический кросс Студенческой спартакиады 2017/2018. В состязании примут участие студенты институтов НовГУ.

В 18:00 в Лектории Новгородского музея-заповедника историк инженерии, экскурсовод, автор знаменитой школы гида «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов проведёт встречу для новгородских маркетологов, предпринимателей, студентов-архитекторов и инженеров. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.