В Великом Новгороде испытывают нейротренажер для переживших инсульт

В Великом Новгороде испытывают нейротренажер для переживших инсульт

В новгородском центре медицинской реабилитации, как уже сообщали «53 новости», идут испытания уникальной разработки российских ученых. Нейротренажер способен помочь людям, перенесшим инсульт, восстановить подвижность рук.  

Это сколковская разработка компании Нейроботикс. Уникальный и пока единственный экземпляр нейротренажера поступил в распоряжение медиков недавно. Курс лечения уже прошли несколько человек с определенным уровнем функциональных нарушений после инсульта. Но оборудование хорошо тем, что в будущем сможет использоваться для реабилитации больных с разными диагнозами.

Рассказывает главный врач клинического центра медицинской реабилитации Руслана Березина:

«При парезе или параличе, неврологической патологии может рука или нога не работать, но они могут не работать и после травмы. А аппарат поможет тот же самый. Поэтому мы хотим, чтобы побольше было аппаратуры, которая поможет травматологическим, неврологическим, может быть, кардиологическим пациентам».

Медицинский эффект есть. Данный конкретный прибор настроен для пациентов с правосторонним гемопарезом, слабостью в руке. Он заставляет ее двигаться. Можно задать амплитуду движений — захват или перебор пальцами. Настройки меняет врач, учитывая наличие мышечного тонуса и диагноза.

«За счет пассивных движений у пациента начинают восстанавливаться нервно-мышечные передачи. В сочетании с ЛФК, физиолечением, медикаментозной терапией порез будет потихонечку отходить. Не за один курс, не за два, но постепенно будет лучше», — объясняет врач-невролог Евгений Щербаков.

Доктор записывает все результаты, чтобы передать свои замечания авторам. Сейчас медики не просто апробируют инновации, но и помогают инженерам в дальнейших разработках. Первые улучшения в работе прибора уже сделаны, на подходе — дополнительное программное обеспечение.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.