Новгородская областная Дума взяла на контроль дороги региона

Новгородская областная Дума взяла на контроль дороги региона

Вчера, 24 апреля, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по строительству и дорожному комплексу.

На заседании был рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в статью 3 областного закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Новгородской области». Проект представил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев. Проект областного закона подготовлен в связи с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным.

Проектом закона устанавливается порядок согласования между уполномоченным органом Новгородской области и уполномоченным органом местного самоуправления установления или изменения муниципального маршрута регулярных перевозок или межмуниципального маршрута регулярных перевозок, имеющих два и более общих остановочных пункта с ранее установленными маршрутами муниципальным и межмуниципальным соответственно. Также проектом закона устанавливается порядок определения юридического лица, индивидуального предпринимателя, участника простого товарищества, которым свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному или межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующих маршрутов выдаются без проведения открытого конкурса.

6afe9ff8bdd1faa5fa29b8635f8814cc

После проведения заседания депутаты в составе нескольких групп выехали в Шимский, Старорусский, Поддорский, Крестецкий, Боровичский, Окуловский и Валдайский районы и проверили состояние дорожного покрытия на нескольких участках.

В план объезда были включены наиболее проблемные дороги регионального значения.

Направление Шимск — Старая Русса проинспектировала рабочая группа в составе председателя комитета Новгородской областной Думы по строительству и дорожному комплексу Александра Лозюка, заместителей председателя Новгородской областной Думы Ольги Борисовой, Евгения Катенова, Алексея Чурсинова, а также депутатов Александра Кашицына, Вячеслава Степанова и Константина Макарова.

Депутаты Михаил Галахов, Сергей Хвостиков, Антонина Аленичева, Надежда Пельгемяйнен и Андрей Васильев осмотрели дороги по направлению Крестцы-Окуловка-Боровичи.

Вместе с депутатами в выездном заседании комитета приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и «Новгородавтодора».

b685f5d03ae9b0e30c93b8b41a008db3

На особом контроле депутатов – гарантийные дороги. В этом случае подрядчик обязан устранить дефекты за свой счет.

Первым объектом обследования стал участок дороги в Шимском районе. Здесь депутаты отметили отсутствие канав вдоль дороги – вода в обочинах стоит на одном уровне с проезжей частью, кусты вдоль дороги не вырублены. Депутаты также обратили внимание на то, что на данный участок дороги действуют гарантийные обязательства и заострили внимание специалистов профильного министерства на необходимости контроля за работой подрядчиков.

В Старорусском районе на автомобильной дороге Шимск-Старая Русса-Локня-Невель ведутся работы по вырубке деревьев вдоль дороги, производится чистка полосы отвода, планируется вывоз грунта, установлены дорожные знаки. Отметим, что в границах района эта дорога имеет протяженность почти 60 километров. 17 из них были отремонтированы в 2017 году. Как пояснил представитель подрядчика, в рамках исполнения гарантийных обязательств выявленные недостатки будут устранены до конца мая. На остальной протяженности дорога поддерживается на безопасном для проезда состоянии в рамках средств, выделяемых на содержание дорог Старорусского района.

4e25bc8c64244cd338d0ab87a031434c

Кроме этого, в Старорусском районе депутаты осмотрели дорогу в поселке Новосельский, стоящую в плане ремонта на этот год.

Отремонтированный участок дороги Шимск-Невель в Поддорском муниципальном районе депутаты оценили в положительно, отметив некоторые недостатки, которые подрядчик планирует устранить в ближайшее время. Данный участок дороги протяженностью 32 километра был отремонтирован в 2017 году.

«Дорожное покрытие после зимы в целом сохранилось в хорошем состоянии. Среди недостатков стоит отметить невыполненное водоотведение по всем осмотренным сегодня дорогам, особое внимание также нужно обратить на обустройство обочин. Кроме этого, необходимо восстановить дорожную разметку», — отметил председатель комитета Новгородской областной Думы по строительству и дорожному комплексу Александр Лозюк.

Депутаты, работающие на направлении Крестцы-Окуловка-Боровичи, также обозначили свои претензии к подрядчику. Из 84 километров дороги в прошлом году были отремонтированы 62 километра. В ходе проверки данного участка депутаты обратили внимание на необходимость укрепления обочин, ремонт съездов. На участке в границах Крестецкого района депутаты отмечали также необходимость устройства водоотвода.

82f73eff36055bbe5b0e302373c516c6

В ходе осмотра был отмечен и такой дефект, как раскрытие стыка. По словам представителей «Новгородавтодора», в практике он встречается часто, и при наступлении благоприятных погодных условий эти недостатки будут устранены.

По словам депутата Александра Лозюка, профильный комитет Новгородской областной Думы продолжит практику выездов на объекты ремонта региональных дорог в летний и осенний периоды.

По результатам сегодняшней поездки депутаты составят акт, который направят в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. В нем будут перечислены все выявленные недостатки и обозначены сроки ответов.

Комментарии

Борис Станиславович
14:54 25.04.2018

дорога Боровичи-Мошенское-Пестово в аварийном состоянии и забыта властью.Вот куда следовало съездить и посмотреть.Позор!!!

Александр
17:13 25.04.2018

Уважаемые депутаты,Вы не доехали до дороги,а точнее до направления Боровичи-Мошенское -Пестово.Главе Боровичского района по-барабану,своя машина,как назначили главой со двора администрации не выезжала ни разу,а народ убивает свои машины на этой дороге,в прошлом году ездили по обочине,а в этом и их нет.Люди каждый день едут на работу и обратно,убивается общественный транспорт,школьные автобусы.Стыдно должно быть такому главе,зарплату поднял себе на 40 процентов,а отдачи ноль.Позор!!!

Ирина
17:21 25.04.2018

Пусть глава Швагирев утром делает пару ходок Боровичи -Мошенское на своем джипе толку от него больше будет.Присоединяюсь позор!!!

Антон
17:40 25.04.2018

Уважаемый Александр Лозюк,в Боровичах еще и до дороги Боровичи-Пестово не доехать.Улица Советская,ее видно бомбили.Как депутаты областной Думы смотрят на вопрос не освоения выделенных денег на дороги.В прошлом году вернули в бюджет области 42 миллиона рублей,выделенных областью,в том числе и на ремонт улицы Советской,почему из-за безответственности администрации должны страдать жители.Не могут руководить должны,честно подать в отставку.Позор.

Клавдия
17:49 26.04.2018

А когда будет отремонтирована дорога от Старой Руссы до Демянска? Там есть такие участки, что и пешком можно ноги сломать.

Владимир Владимирович
21:44 26.04.2018

Добро пожаловать в клоастер » старорусский»

Александр
05:34 30.04.2018

Товарищи,я с вами солидарен,дороги Пестово-Боровичи можно сказать нет,ужас,что твориться,почему никто не занимается ремонтом.

александр
06:08 02.05.2018

А что тут возмущаться,выборы прошли успешно,теперь не до дорог ни городских,ни районных.А на наши машины им наплевать,они ездят на государственных и наших налогов хватит их чинить.

Татьяна
06:41 06.05.2018

Ездили на майские праздники по дороге Ижицы-Демянск. Дорога убитая совсем. Местами положен в прошлом году хороший асфальт, а потом сразу скатываешься в ямы, которые не объехать. Хоть какое колесо, но в яму попадет.

Татьяна
06:53 06.05.2018

А кто-нибудь скажет? Можно ли пока будут дделать дорогу, объехать эти ямы через Ивантеево (если съехать в Зимогорье с трассы и до Истошно). Или из спб съехать с трассы направо перед Зайцево и доехать до Демянска через Парфино. По киллометражу получается так же). Мне надо попасть в Ильину Гору или в Демянск накрайняк. Подскажите состояние дороги пожалуйста кто ездил недавно.

Николай Викторович
08:15 14.05.2018

«дорога» от Солецкого поворота и до ст.Медведя снимите вообще остатки асфальта чтоб не списывали на вечный ямочный ремонт, обочиной ездим «спасибо» бывшему главе никипелову м.ю. и нынешнему тихонович н.а.

Шибаева Людмила
11:30 14.05.2018

Нашим Новгородским чиновникам , по- моему далеко наплевать какие дороги в области.57 лет живу в Любытинском районе.Имею право так говорить.Дорогу на Будогощь должны были сдать еще в 17 году.3 раза менялись люди, обвиняя друг друга в плохой работе!Как зима начинают засыпать песком.Летом нет времени.Яма на яме! Размыв на размыве! Совести нет у Новгородских дорожников! Наплевать им на людей! Этой весной одни глушители по дороге валялись! Никогда к нам они не повернуться лицом, эти чиновники, только задницей!

Нина
20:21 06.04.2019

А как же направление Старая Русса — Белебёлка? Хоть бы ямочный ремонт сделали. Не дорога, а сплошной танкодром. Неужели это так дорого?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.