Новгородцам показали технику грузинских воинов

Новгородцам показали технику грузинских воинов

Вчера, 23 апреля, в Новгородской областной филармонии выступил государственный ансамбль народного танца Грузии имени Джумбера Дундуа «Гурия» с танцевальным шоу «Асканели Dance». 40 танцоров выступили перед новгородцами в сопровождении живой этнической музыки.

Одним из самых запоминающихся для публики стал Хоруми — танец грузинских воинов, которые веками сражались против персидских и турецких завоевателей. Танец передаёт технологию ведения войны, начиная с разведки и до разгрома врага.

Само собой, не обошлось и без знаменитой лезгинки — традиционного застольного танца картули.

Если мужчины-танцоры поражали своей скоростью и высотой прыжков, то грузинские танцовщицы порадовали красотой и грациозностью движений.

Перед антрактом все танцоры покинули сцену, и зрители в полной мере смогли насладиться игрой музыкантов, исполняющих композиции на народных грузинских инструментах: пандури с тремя струнами, свирели Саламури, грузинском аккордеоне Кармона.

Но больше всего на публику произвели впечатление быстротой работы рук барабанщики, игравшие на традиционных грузинских барабанах — доли. Один из новгородцев даже прокричал на весь зал: «Барабанщики лучшие!». 

Напомним, мы через свою группу «ВКонтакте» разыграли пригласительный билет на прошедший концерт.

На картинке скрин с видео: Askaneli — Georgians Dance.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.