В Окуловском районе две плотины никто не охранял

В Окуловском районе две плотины никто не охранял

На иллюстрации: последствия весеннего паводка 2018 года в Новгородской области.

Сегодня, 24 апреля, в Великом Новгороде в культурном центре «Диалог» под председательством зампрокурора Новгородской области Ефима Мостовщикова состоялось межведомственное совещание по проблемам взаимодействия прокуратуры и органов местного самоуправления.

В нем приняли участие начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Виталий Новиков, президент ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев, замначальника ГУ МЧС России по Новгородской области Алексей Купин, главы муниципальных образований, городской и районные прокуроры.

На заседании обсуждались предупреждение, минимизация и ликвидация последствий паводка на территории региона; подготовка к пожароопасному сезону.

Среди основных нарушений были названы непроведение обследований гидротехнических сооружений, ненадлежащая эксплуатация плотин.

Так, прокурор Окуловского района установил, что «Окуловский водоканал» эксплуатировал плотины «Обречье» и «Верхняя» на реке Перетна без проведения очистки от кустарника и деревьев откосов их земляных частей, а также без подсыпки откосов. Кроме того, на плотины существовал открытый доступ. В Солецком районе водохранилища на реке Боровенка у деревни Мячково и на реке Леменка у деревни Софиевка Солецкого района являются бесхозяйными, органом местного самоуправления мер по их постановке на учет не принято.

На сегодняшний день на территории Любытинского, Крестецкого, Боровичского, Пестовского, Маловишерского и Чудовского районов вследствие обильных осадков и активного снеготаяния разрушено дорожное полотно на отдельных участках автомобильных дорог, подтоплены приусадебные участки.

По итогам совещания Ефим Мостовщиков рекомендовал органам местного самоуправления принять исчерпывающие меры к предупреждению чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий, соблюдению прав пострадавших, в том числе в части обеспечения продовольствием, медицинской помощью.

При обсуждении вопросов подготовки к пожароопасному сезону было отмечено, что площадь земель лесного фонда области составляет более 4,1 млн га.

Основными нарушениями в сфере противопожарной подготовки являются наличие стихийных свалок; недостаточное оснащение пожарно-химических станций необходимыми материалами; неисправность специальной техники.

Так, Боровичский межрайонный прокурор, а также Батецкий, Любытинский, Пестовский районные прокуроры установили, что ряд пожарно-химических станций недоукомплектованы специальной одеждой и обувью, средствами пожаротушения и защиты (респираторами и очками). Кроме того, не все работники прошли специальную подготовку для использования закрепленных за ними пожарных мотопомп и техники.

По данным фактам прокуроры потребовали от руководителей лесхозов устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности.

Всего по результатам надзорных мероприятий в указанной сфере прокурорами выявлено более 100 нарушений закона, в суды направлено свыше 30 исковых заявлений, внесено 23 представления, по постановлениям прокурора пять человек привлечены к административной ответственности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.