Кому из новгородцев спишут долги по налогам?

Кому из новгородцев спишут долги по налогам?

С января 2018 года вступили в силу изменения в законодательство, которые предусматривают списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ, по имущественным налогам и налогам индивидуальных предпринимателей.

Управление федеральной налоговой службы по Новгородской области обращает внимание на следующее:

1. По страховым взносам:

— страховые взносы должны быть начислены за периоды, истёкшие до 1 января 2017 года (за 2016 год год и более ранние периоды);

— взносы, начисленные Пенсионным фондом, которые уплачивают индивидуальные предприниматели за себя в ПФР. Но здесь речь идёт только о тех взносах, которые были начислены в максимальном размере (исходя из 8-кратного МРОТ) при непредставлении налоговой отчётности.

2. Недоимка по имущественным налогам и по налогам индивидуальных предпринимателей будет списана лишь та, которая возникла на 1 января 2015 года, а не суммы налогов, подлежащие уплате за налоговые периоды, истёкшие до 2015 года. Таким образом, налоги, начисленные в 2015 году по итогам 2014 года, списываться не будут.

Особо отметим, что для списания долгов налогоплательщику не нужно писать никаких заявлений, вся работа ведётся ФНС автоматически.

Узнать о списании своих долгов можно в «Личном кабинете» на сайте налоговой службы или обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.

И даже если в отношении должника уже запущено исполнительное производство, автоматическая система после налоговой амнистии скорректирует его лицевой счёт.

Если ваша задолженность подходит под вышеописанные параметры, но не была списана, обратитесь в налоговую инспекцию либо сформируйте обращение в «Личном кабинете».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.