День за днем: 24 апреля 2018 года

День за днем: 24 апреля 2018 года

Праздники:

Сегодня, 24 апреля, во многих странах отмечаются Международный день солидарности молодежи и Всемирный день защиты лабораторных животных.

Этот день в истории:

1671 – Степан Разин был выдан царским воеводам и вскоре казнен.
1682 – в Пустозерске был сожжен глава старообрядчества Аввакум Петрович.
1800 – основана Библиотека конгресса США.
1833 – в США запатентована газированная вода.
1916 – в Дублине произошло восстание, вошедшее в историю как «Красная пасха».
1964 – в Копенгагене была обезглавлен памятник Русалочке.

В этот день родились:

Швейцарский психолог Эдуард Клапаред (1873); американский лингвист и этнограф Бенджамин Ли Уорф (1897); американский поэт и писатель Роберт Пенн Уоррен (1905); русская Княжна императорской крови Вера Романова (1906); российский социолог и политолог Юрий Левада (1930); американская певица и актриса Барбара Стрейзанд (1942); французский модельер, президент собственного модного Дома Жан-Поль Готье (1952); российская гимнастка Ирина Чащина (1982).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня в Администрации Великого Новгорода пройдет брифинг, посвященный ремонту городских дорог.

В 11:00 начнется заседание дорожного комитета Новгородской областной думы.

С 24 по 28 апреля на стадионе «Электрон» пройдет Первенство России по футболу среди команд IV дивизиона – Национальный отбор к Кубку регионов УЕФА – 2018/19 гг. В 16:00 на поле выйдут команды «Кандалакша» и «Гатчина», в 18:00 – «Электрон» и «Олимпия». 

Городской Центр Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева приглашает на «Театральный фестиваль на Дворцовой». В 13:00 там покажут постановку по пьесе Михаила Рощина «Валентин и Валентина». А в 18:00 гостей ждут на спектакль по пьесе Ноуэля Кауорда «Неугомонный дух».

Иллюстрация: Статуя Русалочки из сказки Андерсена расположена в порту Копенгагена. Она стала символом этого города. Скульптура 1,25 м высотой и весит около 175 кг. Автор — датский скульптор Эдвард Эриксен. Открыта 23 августа 1913 года. Как сообщает Википедия, она изготовлена по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке в Королевском театре Копенгагена. Он просил прима-балерину Эллен Прайс быть моделью для статуи. Но Прайс отказалась позировать в обнажённом виде, и скульптор использовал её только в качестве модели для головы «Русалочки», а моделью для фигуры «Русалочки» послужила жена самого скульптора Элине Эриксен.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.