С православным женским днем!

С православным женским днем!

Сегодня — День жен-мироносиц, православный женский день, когда поздравляют прихожанок, мам, сестер, бабушек, дочерей…

В этот праздник вспоминают тех женщин, что пришли ко гробу Христа с благовониями, принесли благоуханное миро. 

Они стояли y подножия Кpеста, пpоливая слезы и yтешая плачyщyю Богоматеpь, были рядом в последние минyты земной жизни Христа. Вместе с Hикодимом и Иосифом, Его тайными учениками, женщины yчаствовали в погpебении своего Учителя и видели, что оно не было завеpшено возлиянием аpоматов. 

«И не столь yдивительно, – говоpит святитель Иоанн Златоyст, pазмышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничижения пpостyпала Божественная слава в Его чyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть».

Именно женщинам, в награду за преданную, самоотверженную любовь, Спаситель явился первым.

myrrhbearers5Автор книги «Церковный год» Людмила Сурова рассуждает об удивительных примерах женской святости и подвижничества, вспоминает имена святых женщин разных столетий и отмечает: «не все подвижницы, жившие по закону Христову, причислены к лику святых, многие так в кротости и терпении и проживали дни, отдавая себя детям и как бы растворяясь в самой жизни. Но имена, которые забыты людьми, не могут быть забыты Богом. Святых больше, чем мы знаем. И проявлений святости мы можем увидеть множество. Там, где будет жертвенность… там и будет святость».

Она приводит пример такого жертвенного поступка из книги Антония Сурожского. Известно только имя женщины, о которой пойдет речь, её звали Наталья. В 1919 году в одном из российских городов, переходивших из рук в руки, пряталась жена русского офицера с двумя детьми. Как-то вечером к ней постучала молодая женщина, её ровесница, и сообщила, что скоро за ними придут. «Вам надо немедленно бежать, потому что вас предали и сегодня ночью придут вас брать», — сказала она. Мать показала ей на своих детей: они же далеко не уйдут, нас сразу узнают. И тогда эта женщина, просто соседка, вдруг обратилась в то великое существо, которое называется евангельским словом «ближний». Она улыбнулась и ответила: «Нет! Вас искать не станут, потому что я останусь за вас на вашем месте». «Но вас расстреляют!» — сказала мать. «Да, — сказала женщина. — Но у меня нет детей». Ночью её расстреляли, а мать с маленькими детьми смогла спастись.

img14Да и мы и сами с вами можем привести многие примеры таких жертвенных поступков женщин. Вспомним медсестру из интерната «Оксочи» Юлию Ануфриеву, которая спасла 23 человек из горящего здания и погибла, когда вернулась за 24-м… 

Позже о Юлии писали многие СМИ. Все узнали о том, какую сложную, честную и трудовую жизнь прожила, с каким терпением работала, каким по-настоящему добрым и хорошим человеком была. 

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, — говорил апостол Пётр, — но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа».

«Шло отпевание, было пасмурно, но под конец службы солнце осветило маленькую деревянную церковь. Священник произнес проникновенные слова о подвигах и о праведниках. Люди в толпе говорили, что она родилась не в то время», — писал в те дни журнал «Эксперт» о Юлии. 

Будем помнить о ней и многих других замечательных женщинах, будем стараться приносить в дар миро своей любви.

«Удаляйся от дел тьмы и твори дела света — это и будет миром твоим Господу», — писал святой Иоанн Кронштадский.

С праздником жен-мироносиц!

При подготовке текста использованы цитаты из книги Людмилы Суровой «Церковный год», а также материалы православных сайтов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.