Черно-белые игрушки боровичской мастерицы победили на международном фестивале войлока

Черно-белые игрушки боровичской мастерицы победили на международном фестивале войлока

В апреле в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге прошел VI Международный фестиваль войлока «ФелтФЕСТ».

В этом году фестиваль был посвящен великой и самобытной России — ее природным богатствам, уникальным многовековым традициям, культурному достоянию, людям и их делам, а также богатому наследию народов нашей страны. Боровичский край на фестивале-конкурсе представила Инна Евстифеева. Её коллекция, выполненная из войлока по мотивам традиционных промыслов — Дымковской, Романовской, Каргопольской, Ковровской, Скопинской, Кожлянской, Филимоновской игрушек — стала одним из победителей в номинации «Народные промыслы России».

M3gWevrwJFw

— Вся коллекция выполнена в графике. Это своего рода чёрно-белое воплощение традиционной игрушки, — рассказывает боровичская мастерица. — Я намеренно не использую цветную шерсть при изготовлении экспонатов, чтобы заинтересовать зрителей, побудить их узнать историю происхождения каждого промысла, в том числе, и способ их раскрашивания.

RRbDxNILTkg

Экспозиция «Войлочные сокровища России» разместилась в галерее Мраморного зала. 

SuLlZ1a7emU

Гости увидели картины в технике «шерстяной живописи», русские валенки, воплощенные в войлоке изделия народных промыслов, одежду, аксессуары и многое другое.

pPlarKsTMfY

Отдельный раздел экспозиции был посвящен русскому застолью.

Автор самовара и чайника Нина Ирбулатова

kUEO2pAHHVc

— Войлок – один из древнейших материалов, известных человечеству. Практически во всех древних культурах существовали свои традиции изготовления войлочных вещей – одежды, обуви, ковров, жилищ. Вопреки появлению большого количества искусственных материалов, интерес к изделиям из свалянной шерсти не угасает, они по-прежнему остаются востребованными, — убеждена Инна Евстифеева. – Вот и на этот раз «ФелтФест» поразил разнообразием работ, представленных известными мастерами фелтмейкерами.

Инна Евстифеева

9efdO96Z6dg

Кульминацией праздника мастеров стал показ войлочной одежды от ведущих дизайнеров-фелтмейкеров — красивейшее событие в мире войлока, дающее уникальную возможность мастерам представить свои лучшие коллекции в изысканных интерьерах музея. Также в дни фестиваля у посетителей была возможность не только примерить авторские кокошники из войлока, созданные по мотивам старинного головного убора участницами спецпроекта «Русская красавица», но и сфотографироваться в них.

 Z13X 2FzUU

Фото нам предоставила Инна Евстифеева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.