Президентский грант поможет певцу Олегу Погудину осуществить красивый проект

Президентский грант поможет певцу Олегу Погудину осуществить красивый проект

На днях было опубликовано Распоряжение Президента Российской Федерации о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В списке – имя Народного артиста России, певца Олега Погудина, хорошо знакомого новгородским любителям музыки.

Эту радостную новость Олег Евгеньевич сообщил сегодня на своей странице в «Фейсбуке».

Проект «Русскому гению» предполагает организацию концертных программ русских романсов на материале произведений российских поэтов и литераторов.

Особенность программ в том, что они будут представлены в литературных музеях России, в музеях-усадьбах, которые принадлежали авторам или были непосредственно связаны с их жизнью.

По мнению музыканта, такое погружение в атмосферу золотого века отечественной культуры позволит ощутить её безграничное богатство, понять и почувствовать истоки происхождения шедевров русской лирики в местах, где они непосредственно возникали… И, конечно же, привлечь внимание к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки.

Добавим, что под постом певца в соцсети растет бесконечный поток комментариев от поклонников из разных городов России и стран мира. Люди поздравляют Олега Погудина, желают успешной реализации проекта. А Ирина Григорьева отмечает: «Радует, что в нашем правительстве люди с хорошим вкусом».

Op2

Напомним, что Олег Погудин неоднократно с огромным успехом выступал в Великом Новгороде. Он выходил на сцену филармонии, театра драмы и даже центра «Диалог». С Новгородом певца связывают не только поклонники, но и родной человек — его дядя Борис Погудин. Борис Иванович живет и работает в Великом Новгороде уже более двадцати лет. Он трудился в Новгородской областной филармонии, дал огромное количество концертов в разных городах и селах нашей области.

Несколько лет назад на юбилейном концерте Бориса Погудина в Великом Новгороде Олег Евгеньевич рассказал слушателям, что их с Борисом Ивановичем фамилия означает «поющий», «песенный», а это значит, что их судьба была предопределена. Олег Погудин поблагодарил дядю за то, что тот наглядно показал ему, какое это счастье — петь. Он также признался, что именно дядя привил ему любовь к итальянским песням. 

Мы попросили прокомментировать новость о победе проекта новгородскую исполнительницу романсов Евгению Лихацкую, которая организовывала и вела тот юбилейный концерт Погудиных. 

«Я поздравляю Олега с победой и очень рада за него и за его проект «Русскому гению», — сказала певица. — Замечательно, что благодаря Фонду Президентских грантов мы имеем возможность создавать и воплощать в жизнь очень интересные и важные культурные программы. Наш Творческий центр сейчас с удовольствием работает в проекте «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов», на который мы тоже получили Президентский грант. Олег — исключительно талантливый человек, умный, интеллигентный, обаятельный, творческий, с бережным отношением к каждому слову в романсе. На сегодняшний день — это один из лучших исполнителей, работающих в этом жанре, и я от всего сердца желаю ему успеха, в котором не сомневаюсь».

Добавим, что в большом списке победителей, чьи имена объявлены сейчас, есть еще одна известная певица и хранительница традиций — Надежда Бабкина. Она представляла на конкурс проект Московского форума по сохранению и развитию нематериального наследия народов России.

Фото: официальный сайт Олега Погудина

Комментарии

АННА
19:22 22.12.2020

— Поздравляю Олега Евгеньевича с Днём рождения … !!! … Желаю в новом году много новых хороших концертов … у д а ч и … !!! … ( 22 декабря 2020 года ) …

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.