12 мая старорусского Петрушку пропишут на «Сказочной карте России»

12 мая старорусского Петрушку пропишут на «Сказочной карте России»

Старая Русса готовится провести первый фестиваль «Верста старорусского Петрушки», на котором одному из самых узнаваемых персонажей фольклора вручат удостоверение с пропиской на знаменитой карте сказочных героев. Ещё шесть лет назад стало известно наверняка, благодаря археологическим раскопкам, что именно Руссу нужно считать родиной Петрушки.

«На данный момент у этого героя – самый длинный путь на «Карту». Почти шесть лет», – признался «53 новостям» руководитель проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский. Он подтвердил свои планы приехать снова в Новгородскую область. Зимой при его участии был введен на карту и Дед Трескун. Наконец-то этой весной все сложилось и для знаменитого ярмарочного балагура.

«В Старой Руссе буду впервые. Помимо гуляний хочу ещё выступить перед коллегами с презентацией о Сказочной карте. Рассмотреть с ними кейсы больших проектов, где есть интересные схожие информационные примеры. Новгородская область, сама по себе, очень сказочная. И Ильмень, и цикл легенд о Садко, и Волхова», – поделился планами Алексей, а также рассказал, что за этой забавой, как многим кажется, спрятан большой туристический потенциал для городов. – Возможно, что не все понимают, зачем сказка городу с такой историей и с таким числом памятников ЮНЕСКО, которых только на территории Кремля больше 20?

Но сказка – это туристическая открытка. Сказку любят использовать в качестве туристической обертки, а внутри может быть и история, и кулинария, и любые событийные наполнения. Примеров тому много: Йоулупукки и Муми-тролли в Финляндии, Русалка в Дании, Пеппи Длинный чулок и сказки Астрид Линдгрен в Швеции».

Добавим, что 12 мая запланирована большая развлекательная программа. Как рассказали в интервью «Новгородским ведомостям» создательницы образа старорусского Петрушки, в этот день рушане и гости смогут посетить и ярмарочный дворик с мастер-классами «Петрушки такие разные», и конкурс театрализованных игровых программ «Балагурили Петрушки», и подведение итогов выставки художественного и декоративно-прикладного творчества «Тушки-татушки, забавные Петрушки», и даже увидеть костюмированное шествие «Все Петрушки в гости к нам» с участием коллективов из Новгородского, Солецкого, Парфинского, Поддорского, Шимского районов.

Комментарии

Маша
19:21 25.04.2018

Козловский еще не все области России подоил, видимо. Доверчивые местные жители несут ему свои кровные в надежде прославиться на всю Европу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.