Создатели робота-Пушкина испытывают в Великом Новгороде нейротренажер

Создатели робота-Пушкина испытывают в Великом Новгороде нейротренажер

ОАУЦ «Клинический центр медицинской реабилитации» приступил к испытаниям нейротренажера. Его работа направлена на восстановление двигательной активности кисти у пациентов после инсульта.

«Компания разработчик ООО «Нейроботикс» обратилась к нам с предложением стать площадкой для апробации оборудования, — рассказывает главный врач КЦМР Руслана Березина. — Квалификация и опыт наших специалистов соответствует предъявляемым партнерами требованиям. Сейчас в работе два пациента, которые находятся в восстановительном периоде после перенесенного ОНМК. Мы оцениваем удобство использования как для пациента, так и для врача. Затем перейдем к следующему этапу использования дополнительного программного обеспечения. По результатам апробации дадим рекомендации разработчикам по использованию нейротренажера, в том числе и в плане реабилитации пациентов травматологического профиля».

Проект «Нейроботикса» «Ассистивные технологии с нейроуправлением» направлен на создание устройств нового поколения для больных и людей с ограниченными возможностями.

Эти приборы помогают повысить эффективность лечения и реабилитации, расширяют зону самообслуживания больных с нарушениями двигательной, речевой, сенсорной и когнитивной функций. Такое оборудование необходимо для сохранения качества жизни у людей, перенесших инсульты, нейротравмы, детский церебральный паралич и другие заболевания.

Добавим, что компания «Нейроботикс» создает также антропоморфных (человекоподобных) роботов.

3kBZiWTAGhE

Они предлагают применять их для рекламы и выставок в качестве интерактивных манекенов и промоутеров; в качестве секретарей. Они также могут создать копию человека с портретным сходством для образовательных целей и научных исследований. Кроме Пушкина, среди предложений — Кутузов, Менделеев, Ломоносов, Петр I.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.