Юлий Гусман о Новгороде, Феофане Греке и гражданском обществе

Юлий Гусман о Новгороде, Феофане Греке и гражданском обществе

Вчера в Великом Новгороде впервые вручали премию «Гражданская инициатива». На церемонию приехал и ее художественный руководитель – известный всем по телеэкрану Юлий Гусман. «53 новости» задали ему несколько вопросов о премии и Новгороде.

– Сильное гражданское общество необходимо там, где слабое государство. Можно ли рассматривать сегодняшнее событие как парад сильного гражданского общества Новгородской области в слабом государстве?

— Парад был 9 мая на Красной площади в Москве, где как раз располагается сильное государство. В том смысле, что там его штаб. Я бы не стал прибегать к таким мощным и сильным сравнениям. Мне кажется, что эти два понятия — сильное государство и сильное гражданское общество – не только не противоречат, но и дополняют друг друга. И во всех цивилизованных странах это так. Потому что ничто не мешает нам думать о своем доме, о своем дворе, о своем районе, о своем городе, о своей стране и о нашей Земле как о нашей общественной собственности… Но, мне кажется, там, где губернатор поддерживает то, что называется «ростки народного энтузиазма и инициативы», дела обстоят хорошо. Там, где наоборот – плохо.

Я еще не знаю, но надеюсь, что проведение этого регионального тура в городе Господин Великий Новгород — а у нас очень много есть предложений по всей стране — нам показалось правильным. Стоит именно здесь, в центре, в сердце великой страны, которая называлась Русью, а сейчас Россией, провести этап той премии, которая вручается за всякие и важные, и нужные добрые дела. Вместе мы та сила, на которую должно опираться, в том числе и государство.

IMG 8767

– Может быть, какая-то новгородская инициатива привлекла ваше внимание?

— Вы знаете, там очень много интересного. Естественно, удалось познакомиться. Там, как мне кажется, много интересных и важных заявок. В любом случае неправильно до окончания церемонии говорить о тех, кто может победить. Но если кто-то меня удивил, то он был бы в числе фаворитов. Поэтому я, честно говоря, никогда не удивляюсь, а радуюсь.

Мы уже объехали больше двадцати городов. Уже шесть лет существует эта премия. Так быстро время пролетело. Казалось, буквально вчера ее придумали. Дело, конечно, не в премии, а дело в том, что очень хочется рассказать, показать, протянуть руку тем бескорыстным, как правило, людям, которые творят чудеса. Мы видели таких удивительных людей. Поэтому сегодня для меня была организована экскурсия с одним замечательным и приятным молодым человеком. Его зовут Алексей. Он так рассказывает про город, про историю, про церкви, про Феофана Грека и про все остальное, что возникает желание не только сюда приехать, а остаться здесь и бродить по улице Славной. И если каждый новгородец, каждый москвич, каждый сочинец, каждый житель Воронежа будут так относиться к району, к селу, к школе, к вузу, то жить будет веселее и лучше.

IMG 8784

– Общественники часто высказываются о том, что эти их дела не поддерживаются чиновниками, областной и муниципальной властью. Скажите: как сломать в нашем обществе эту неприятную традицию?

— Конечно, надо поддерживать их. Вот я – уже большой мальчик. Всю жизнь занимаюсь общественной работой. Участвую во всех делах, куда меня официально не пускали. Я не скажу, что так уж сильно поддерживаю власть, не скажу, что как-то их подкупаю. Но власть всегда очень ревниво относится к тому, когда в ее властные полномочия вторгаются. Они считают, что все там хорошо знают. Но вот с чем я столкнулся. Я жил в советское время, и мне ни разу никто и ни в чем никогда не мог отказать.

До власти трудно достучаться, но, достучавшись, иногда получаешь больше внимания, чем заслуживаешь… Идея премии возникла тогда, когда я увидел, что люди спасали от пожаров, а потом им заявили, что это все неправильно, что нужно было получить разрешение, справку из МЧС, заверенную печатью в Роспотребнадзоре. Недаром наш региональный приз, как красивая хрустальная капля живой человеческой инициативы, которая вместе с другими каплями становится дождем и обрушивается на иссушенную землю. А вот наша федеральная премия – это кусок льда, из которого прорываются ростки.

Соавтор интервью: Юлия Степанова.

Фото: Сергея Суфтина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.