Новорожденную жительницу Сталинграда спасла в подвале Дома Павлова икона «Знамение»

Новорожденную жительницу Сталинграда спасла в подвале Дома Павлова икона «Знамение»

Первый канал сегодня утром рассказал о том, что в Волгограде началась реконструкция легендарного дома 39 на улице Советской — Дома Павлова, названного в честь нашего земляка. Под командованием Якова Павлова в 1942 году здесь держали оборону бойцы 13-й Гвардейской дивизии.

Впервые за полвека Дом оказался в строительных лесах. Начался его капитальный ремонт, уже начали разбирать кровлю и чистить фасад.

DP2

— Ответственность большая. Мы все понимаем — это памятник… Советуемся с жильцами, проводим планерки, — говорит гендиректор подрядной организации Владимир Логвинов.

58 дней гитлеровцы не могли взять обычный дом, в котором кроме солдат находились еще и семьи с детьми. И даже появлялись на свет малыши.

Интересную историю рассказала в сюжете Зинаида Селезнева, которая родилась в подвале Дома под перекрестным огнем. В подвале она находилась с мамой, бабушкой и дедушкой. Пеленками ей служили солдатские портянки… Малышка заболела дифтерией. Ей стали копать могилку. А когда копали, нашли нательный образ — икону «Знамение». Его положили к девочке, и она стала оживать.

Ikona1

Удивительно, но ведь икона Божией Матери «Знамение» — наша главная новгородская святыня!

Напомним, что имя Героя Советского Союза Якова Павлова присвоено новгородской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На доме, в котором герой жил в Новгороде, установлена мемориальная доска. В 2016 году бюст Якову Павлову открыли в Валдае. Планируется установить бюст Павлову и в самом Великом Новгороде. 

Источник: сайт Первого канала

Комментарии

Алекс
10:47 18.04.2018

… имя Героя Советского Союза Якова Павлова присвоено новгородской школе-интернату для детей-сирот и детей…
Нет уже интерната с давних времен…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.