В Новгородской области и на Чукотке поступает меньше всего заявок на кредит от мошенников

В Новгородской области и на Чукотке поступает меньше всего заявок на кредит от мошенников

По данным Объединенного кредитного бюро, чаще всего мошенники подают заявку на кредит по чужому паспорту в Чечне (2,1% от числа поданных заявок на получение ссуды).

По 1,9% мошеннических заявок зафиксировано в Пермском крае и Татарстане, по 1,7% — в Северной Осетии, Самарской области и Санкт-Петербурге. В Москве мошенники подают 1,5% заявок на кредит. Меньше всего подозрительных заявок отмечено в Чукотском автономном округе (0,8%), Новгородской (1%), Мурманской и Курской областях (по 1,1%).

Об этом сообщает газета «Известия».

Отмечается, что доля заявок от мошенников за прошлый год упала более чем вдвое. Это связано с тем, что банки начали собирать и применять данные о биометрических параметрах россиян (данные о сетчатке глаза и голосовых слепках) и активнее обмениваться информацией о подозрительных клиентах между собой. 

«Единая биометрическая система заработает 1 июля 2018 года, — пишут «Известия». — К этому моменту банки накопят достаточный объем биометрических параметров, который позволит более эффективно бороться с кредитным мошенничеством».

Добавим, что в микрофинансовых организациях опасаются, что злоумышленники начнут перетекать к ним.

Фото: iguides.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.