Юрий Бобрышев ответил на вопрос «есть ли в городе хозяин?» и призвал наводить чистоту

Юрий Бобрышев ответил на вопрос «есть ли в городе хозяин?» и призвал наводить чистоту

Недавний гость Великого Новгорода, «заумник» Юрий Вяземский на встрече со студентами НовГУ несколько раз назвал наш город «очень грязным».

Но мы и без его подсказок видим, что так все и есть…

Тема уборки города стала сегодня одной из главных в программе «Разговор с мэром» на НТ.

На вопрос ведущего Евгения Янина о пыли и песке, от которых страдают горожане, мэр ответил: «Что с этим делать? Убирать надо».

«То, что сегодня мы видим на улицах, вдоль поребриков буквально по метру песка, говорит о том, что в течение зимы наш подрядчик, «Спецавтохозяйство» просто некачественно выполнял свою работу, — сказал Бобрышев. — Мы все меры, которые возможны, применяем к ним: штрафуем, не засчитываем работы, не платим. Вот только за этот период мы насчитали более 20 млн рублей, которые администрация не собирается платить за такую работу. Я бы сказал, даже отсутствие нормальной работы».

Мэр добавил, что расторгать договор нет смысла, так как до конца его действия осталось всего два месяца.

Что касается мусора на газонах и во дворах, то «мы же сами его бросаем», сказал мэр. Он призвал горожан подключаться к уборке и благоустраивать свои территории. И субботника можно и не дожидаться. А на субботник мэр, кстати, пообещал обязательно выйти сам, причем готов к самым сложным участкам.

Юрий Бобрышев также признался, что недавно новгородка задала ему вопрос: «Есть ли у нас хозяин в городе?» По мысли мэра, хозяин в городе один — сами новгородцы. Люди должны почувствовать себя хозяевами города. Тогда, возможно, и не будут разбрасывать мусор, где попало.

Фото автора

Рядом с одним из новгородских домов

jiuaoX84fCc

Вдоль Большой Санкт-Петербургской

esdeoSzyAnI

Вдоль Большой Московской

du3gqsstG3w

Стихийная свалка на Державина (недалеко от остановки у роддома)

4vYyqWqgKEQ

На улице Советской Армии

NKSyUiV9ZR4

Комментарии

Макаров Михаил
10:39 18.04.2018

То , что горожане не заботятся о любимом городе можно посмотреть только на замусоривании территории около пешеходного перехода через железную дорогу от дома 17 по улице Октябрьской до дома 28 по улице Космонавтов. Противно даже идти: начиная с пустых пластиковых бутылок, пакетов, брошенной одежды и никто не убирает.В прошлом году один раз убрали кое как и все. Что у нас за народ? Так и хочется назвать одним животным.

Татьяна Николаевна
11:47 18.04.2018

А долги подрядчику за прошлые годы город заплатил? Если заплатил, то хотелось бы знать когда и все-ли?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.