Сегодня — Радоница

Сегодня — Радоница

Второй вторник после Пасхи Православная Церковь посвящает поминовению усопших. Этот день называется Радоницей.

Название его происходит от слова «радость», потому что православные разделяют со своими усопшими родными великую пасхальную радость. Ведь в Церкви Христовой нет разделения на живых и мертвых — у Бога все живы. 

Верующие стараются в Радоницу побывать на кладбище, навестить могилы родных людей. Конечно, не для всех это сейчас возможно, так как вторник — рабочий день, а у многих близкие похоронены где-то далеко. Это, кстати, понимают власти Краснодарского края, где 17 апреля официально объявлен выходным. Добавим, что обычай посещать кладбища на Пасху сложился в советское время, и он неправильный. Надо помнить о Радонице!

Для наших усопших родных очень важно, чтобы прежде посещения и украшения могил мы пришли бы в храм и помолились о них. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями…». 

«И не конфеты, и не раскрашенные яйца, и не куличи, и не пластмассовые цветы несём мы в чудесное утро вторника Фоминой недели на кладбище, а несём торжествующее благовестие: «Христос воскрес!» — пишет сайт «Правмир».

В этот день нет места скорби.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.