Новгородский студент победил во всероссийской олимпиаде по веб-программированию

Новгородский студент победил во всероссийской олимпиаде по веб-программированию

В Москве объявили долгожданные итоги Всероссийской олимпиады по веб-программированию.

Победителем стал студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ Илья Коршунов, о котором «53 новости» рассказывали в феврале, когда он выиграл региональный этап.

В борьбе за первое место он обошёл студентов МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана и ещё 40 учебных заведений!

Эту радостную новость нашему изданию сообщил директор агентства «Физики и Лирики», организатор новгородского этапа олимпиады Сергей Беляков.

«4 года организации олимпиад не прошли зря», — признался он на своей странице в Фейсбуке.

Илья — студент Политехнического колледжа НовГУ. Он учится на программиста (заканчивает 4 курс) и работает в компании «Джинус Технолоджис» (Genus Technologies LLC).

«Для меня эта победа является неожиданным результатом моего развития в IT-сфере и программировании в общем. Когда я отправлялся на эту олимпиаду, я не рассчитывал на призовое место, но все же надеялся. Я понимал, что там будут десятки таких же отличных программистов, — рассказывает Илья.

…Всего на олимпиаде было 4 задания, которые затрагивали разные аспекты программирования. Это и поиск по массивам и реализация древоподобной структуры данных с поиском по ней, а также регулярные выражения. 

Самым сложным и интересным заданием оказалось написание CSS минификатора по заданным условиям. Для решения этой задачи потребовалось вспомнить CSS, регулярные выражения и пути работы с текстом. Это задание я выполнил полностью и даже больше, чем просилось. В целом все задачи оказались вполне решаемы, и я смог справиться с ними в положенные 4 часа».

По словам Сергея Белякова, победа Ильи — отличное достижение для Политехнического колледжа и IT-сферы Великого Новгорода в целом.

«Отдельное спасибо хочу сказать Ларисе Николаевне Цымбалюк — преподавателю веб-программирования в Политехническом колледже НовГУ. Её инициатива, а также технически творческая атмосфера, поддерживаемая преподавателями ПТК НовГУ — слагаемые успеха учебного заведения в IT-сфере», — говорит организатор турнира.

Как победитель финала олимпиады Илья получил приз — современный ноутбук (а за победу в региональном туре он был награждён смартфоном Xiaomi Redmi Note 5A Prime).

Второе место в финале занял студент 5 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Котелевский.

Третье место в финале занял студент 3 курса Уфимского государственного авиационного технического университета Михаил Белов.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.