Под музыку Вивальди новгородцы не стали печалиться

Под музыку Вивальди новгородцы не стали печалиться

«Большой Пасхальный концерт» дали вчера в Новгородской областной филармонии к 340-летию Антонио Вивальди. Он состоялся в рамках абонемента «Вечера с камерным оркестром».

Дирижировал нашим коллективом лауреат международных конкурсов Лев Дунаев (Санкт-Петербург). И не только дирижировал, но играл сам — на синтезаторе с тембром клавесина. Мы услышали увертюру к опере «Коронация Дария», концерт из знаменитого цикла «Времена года» «Весна», концерты для гобоя с оркестром до мажор и для скрипки и гобоя с оркестром. Нас порадовал великолепной игрой гость — гобоист Павел Соколов* (Санкт-Петербург-Осло).

IMG 4036

Во втором отделении также прозвучала духовная кантата для хора, солистов и оркестра «Глория». Её исполнили академический хор ДК Васильева под руководством Юрия Никифорова и солистки петербургских театров, лауреаты международных конкурсов Софья Некрасова и Софья Файнберг.

jJcporghaOM

Несмотря на прекрасную погоду, зал был полон. Слушать музыку пришли люди всех возрастов, в том числе маленькие дети. Рядом с нами на балконе девочка протанцевала почти весь концерт — вот, как вдохновляет жизнерадостный Вивальди, у которого даже минорные произведения наполнены светом. А ведь он всю жизнь он страдал от болей и астмы. Из-за этого даже легенду сложили — мол, во время мессы он убегает в алтарь, чтобы записать музыку. На самом деле, причиной этих побегов были приступы. Об этом и многом другом нам поведала музыковед Наталья Серова, которая подробно и интересно рассказывала о жизни и творчестве Вивальди.

VA

Все было замечательно, но все же хочется пожелать новгородским слушателям: пожалуйста, отключайте мобильники, когда идете слушать классику. Если не можете без связи, так хотя бы ставьте телефоны на вибрацию. Я тоже не отключаюсь, но перехожу на беззвучный режим. Очень неудобно перед музыкантами, когда начинаются наигрыши. И говорить по телефону тоже не надо. Было вчера и такое.

Солисты — наша первая скрипка Елена Краснова и сын дирижера Льва Дунаева

IMG 4041

Добавим, что концерт состоялся при информационной поддержке нашего издания. 

Фото Вадима Сергеева; интернет

* Павел Соколов родился в 1975 году в Москве. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс С.Ю. Бурдукова) и РАМ им. Гнесиных (класс профессора И.Ф. Пушечникова). В дальнейшем продолжил свое обучение в Высшей школе музыки г. Детмольда, Германия, в классе профессора Гернота Шмальфуса. Лауреат I премии Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах в Санкт-Петербурге (1994), конкурса Рихарда Лаушманна в Мангейме, Германия (1999) и SONY International Oboe Competition (Токио, 2000).

Oboe

В настоящее время ведет активную сольную, оркестровую, камерную и преподавательскую деятельность. Как солист выступал с такими коллективами, как Sinfonietta Köln, Orchester Jeunesses Musicales, RIAS Jugendorchester Berlin, Duisburger Philharmoniker, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Karuizawa Arts Festival Orchestra, Oslo Philharmonic Orchestra, оркестр Ярославской филармонии, Новосибирский камерный оркестр. Постоянный солист камерного ансамбля Consortium Classiсum (Германия). Проводит мастер-классы на международных музыкальных фестивалях International Karuizava Arts Festival и International Music Festival Kirishima (Япония), Branimir Slokar Academy (Словения), Valdres Sommersymfoni (Норвегия). Источник: сайт spb-orchestra.ru.

Комментарии

пурген
18:34 16.04.2018

Кафедры музыки при НовГУ прикрыли и всё.Город уже успел растерять всю культуру слушания!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.