День за днем: 15 апреля 2018 года

День за днем: 15 апреля 2018 года

Праздники:

Сегодня во многих странах мира отмечается Международный день культуры и День экологических знаний. В нашей стране свой профессиональный праздник отмечают специалисты по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России.

Этот день в истории:

1834 – по высочайшему повелению был закрыт журнал «Московский телеграф».

1912 – в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник».

1951 – в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира».

1989 – в Шеффилде во время футбольного матча погибли 96 зрителей.

1993 – стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, ставшие сегодня ежегодной экологической акцией.

Родились в этот день:

a1Итальянский художник, ученый, изобретатель Леонардо да Винчи (1452); российская императрица Екатерина I (1684); швейцарский, немецкий и российский математик, механик, физик, академик Леонард Эйлер (1707); французский художник-пейзажист, основатель барбизонской школы Теодор Руссо (1812); русский поэт Николай Гумилев (1886); американский художник, один из основателей абстрактного сюрреализма Аршиль Горки (1904); советский летчик-космонавт Георгий Береговой (1921); советский и российский писатель-фантаст Борис Стругацкий (1933); советская и российская певица Алла Пугачева (1949).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В Великом Новгороде продолжается Международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам». В 10:00 в КЦ «Диалог» состоится гала-концерт победителей и участников конкурса. А в 15:00 в Лектории музея-заповедника начнется Этнографический концерт с участием самобытных исполнителей Республик Мордовия и Коми, Смоленской, Новгородской областей и других регионов России.

Новгородский областной Дом народного творчества приглашает принять участие во Всероссийской акции «Культурный минимум». В 12:00 здесь пройдет мастер-класс по лепке из глины новгородского подсвечника, а в 14:00 – по изготовлению куклы-парочки (традиционная кукла свадебного цикла).

В 12:00 в Новгородском колледже искусств откроется областной конкурс детских хоров и вокальных ансамблей «Весенняя капель».

В 16:00 в Новгородской областной филармонии начнется Большой пасхальный концерт к 340-летию со дня рождения Антонио Вивальди.

В 17:00 КЦ «Диалог» приглашает на выступление ансамбля средневековой музыки «Laterna Magica» с программой «Франческа да Римини и другие Прекрасные Дамы: Музыка Италии, Испании, Франции XIII-XIV вв.».

В 19:00 на сцене ДКМ «ГОРОД» выступит музыкальный театр «Водевиль» с программой «Все вернется».

Иллюстрация: фрагмент картины Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах» (Ангел)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.