Угадаю мелодию с первой «НОТКИ». Интервью с Александром Вахрушевым

Угадаю мелодию с первой «НОТКИ». Интервью с Александром Вахрушевым

Задача Новгородского областного театрально-концертного агентства — создавать проекты российского и международного масштаба

Осенью информация об объединении четырёх учреждений культуры регионального уровня — театра драмы, филармонии, Дома народного творчества и киносервиса — наделала много шума. Тогда вопросов у коллективов этих организаций и СМИ к инициаторам слияния было куда больше, чем ответов. В начале апреля Новгородское областное театрально-концертное агентство (НОТКА) отчиталось о работе за первый квартал 2018 года. И «Новгородские ведомости» вновь решили вернуться к теме. О том, что уже сделано и что ещё предстоит, разговор наших коллег с руководителем агентства Александром Вахрушевым.

— Александр Алексеевич, начну с вопроса, который чаще других звучал, пока шел процесс реорганизации: зачем нужно было объединять разные по направлениям деятельности учреждения?

03varushev— Ради оптимизации ресурсов, идей, творческого исполнения. Частичное сокращение управленческого и технического блока заведений дало нам порядка 15 млн. рублей экономии. Бюджет агентства на текущий год формировался путем объединения финансовых ресурсов всех четырех учреждений. То есть средств больше не стало, но и меньше тоже. Причем у каждого структурного подразделения, каковыми и являются филармония, театр драмы, Дом народного творчества и киносервис, есть защищенные бюджетные статьи, деньгами которых могут пользоваться только они, и фонд для общих целей.

Что касается творческой составляющей, то, согласитесь, целесообразнее и проще проводить совместные проекты, рассчитанные на широкую публику, которые сочетают в себе театральные приемы, концертные выступления, выставки и мастер-классы умельцев декоративно-прикладного искусства.

— Насколько известно, не продлен контракт с бывшим директором Новгородского академического театра драмы Всеволодом Чубенко. Ходят слухи, что возглавлять театр будет художественный руководитель…

— Действительно, в настоящее время в театре нет директора. И пока, поскольку творческий процесс там налажен хорошо, а за это отвечает главный режиссер Михаил Мамедов, срочной необходимости в новом руководителе нет. Но он обязательно будет. Что же касается художественного руководителя, то должность есть в штатном расписании театрально-концертного агентства. Такой специалист необходим, поскольку стоит задача — создавать проекты российского и международного масштаба.

— О чем идет речь?

— О тех фестивалях, которые наши учреждения проводят многие годы и у которых сформировалась уже своя пользовательская аудитория в пределах Новгородской области. А за пределами нашего региона, к сожалению, об этих замечательных проектах знают мало. Возьмем, к примеру, фестиваль спектаклей по произведениям Федора Михайловича Достоевского. Да, он имеет статус международного, однако его специфика — камерные постановки — ограничивает масштаб. В 2019 году планируем уйти от малых сценических форм. Увеличить количество площадок — показывать фестивальные работы не только в Старой Руссе, но и в Новгороде. Разнообразить художественными выставками, концертами классической музыки.

Не хватает объемности, как нам кажется, и многим другим проектам наших четырех учреждений, таким, как смотр народного искусства и ремесел «Садко», фестиваль «Княжья Братчина», который уже не первый год проводится в Старой Руссе. Будем работать над их наполнением, логистикой, привлечением гостей из других регионов страны.

— И как вы собираетесь это делать, если пока нет даже сайта Новгородского областного театрально-концертного агентства и по-прежнему функционируют в отдельности странички театра, киносервиса, филармонии и Дома народного творчества?

na yandeks afisha poyavilsya velikij novgorod— Сайт обязательно появится, но чуть позже. Дело в том, что работу над ним мы приостановили. Точнее, из почти готового интернет-ресурса агентства, объединяющего информацию всех четырех наших подразделений, пришлось в срочном порядке сделать сайт-агрегатор для поисковой системы «Яндекс. Афиша». Вообще, Яндекс в части культурной программы работает только с мегаполисами. Но нашему региону благодаря усилиям правительства области удалось туда попасть. И теперь пользователи одного из крупнейших в России поисковиков могут, где бы они ни находились, видеть самые разные досуговые и культурные мероприятия нашей области на каждый день. Кроме того, «Яндекс. Афиша» позволяет приобретать электронные билеты на спектакли и концерты.

Включение Новгородчины в данную систему как нельзя лучше работает на имидж территории, ее узнаваемость, рекламу наших учреждений.

— До объединения учреждения регулярно подавали заявки на получение финансовой поддержки от Всемирного банка по сохранению культурного наследия на обновление своей технической базы. Планирует ли агентство привлекать гранты?

— Вы правы, в прошлые годы благодаря участию в подпрограмме «Малые окна» Всемирного банка филармонии и театру драмы удалось обновить звуковое, световое оборудование. В этом году подана уже от агентства заявка на модернизацию двух сцен — в театре она обязательно должна быть подвижной. Кроме того, предусмотрена замена штанкетных подъемов верхового оборудования.

— Насколько знаю, филармония от Всемирного банка получила средства еще и на студию звукозаписи…

— В ближайшие недели она откроется и по уровню оснащения будет лучше всех действующих сейчас в Великом Новгороде студий. Сразу скажу, что для нас коммерческая составляющая — не главное. Студия станет работать с музыкальными коллективами, хорами, исполнителями из всех районов области и формировать базу их записей.

— Не могу не спросить про киносервис. Чего скрывать: крупная сеть кинотеатров, пришедшая в наш регион, перетянула в свои залы большую часть зрителей. Новгородский центр «Россия» киносервиса вашего агентства несет убытки. Не планируете его закрыть?

— Если бы киносервис по-прежнему действовал как самостоятельное учреждение, то, возможно, и встал бы вопрос о закрытии «России». Но в объединении легче решать проблемы. Зрители в киноцентр идут. Работаем над тем, чтобы их было больше. Кроме того, подали заявку на еще один грант — в ближайшее время появится новый экран в большом зале. Так что о закрытии речь не идет.

— Заканчивается очередной сезон в филармонии и театре драмы — летом творческие составы уйдут в отпуск. Агентство в разгар туристического наплыва будет действовать вполсилы?

— Все подразделения продолжат свою работу, потому что именно на летний период приходится большая часть запланированных нами мероприятий. Так, уже в мае стартует проект «22 выходных», организатором которого является театрально-концертное агентство и который продлится до сентября. Площадкой проведения станет Ярославово Дворище. Каждый уик-энд новгородцам и гостям будет представлена афиша музыкальных, сценических, игровых выступлений, выставки разного профиля, торговые ряды. В процесс вовлечены и районы области, которым дано право демонстрировать свои таланты, достопримечательности, туристические программы.

Так что вполсилы работать мы не имеем права. И добавлю еще, что за весенне-летний период будет разработана и утверждена концепция развития театрально-концертного агентства на ближайшие пять лет.

Беседовала Людмила Данилкина

Источник: газета «Новгородские ведомости»

Фото с сайта culture.novreg.ru

Комментарии

пурген
06:18 14.04.2018

что Чубенко то не смогли удержать?
Тоже мне, деятели…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.