Фото недели в Госдуме стал кадр с премьеры фильма Хабенского «Собибор»

Фото недели в Госдуме стал кадр с премьеры фильма Хабенского  «Собибор»

Подписчики официальной группы Государственной Думы VK традиционно получают по пятницам краткие итоги думской недели.

В обзоре читателям предлагают узнать, что стало главным инфоповодом, законопроектом, мероприятием, цитатой и фотографией прошедших пяти рабочих дней. На этот раз нас заинтересовало фото недели, поскольку на нем — талантливый актер, интересный человек Константин Хабенский.

Оказалось, что на этой неделе он был гостем «Парламентского киноклуба» и представил свой режиссерский дебют — фильм «Собибор». Хабенский также сыграл в нем главную роль.

Кинокартина посвящена восстанию в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши.

Фильм «Собибор» — «это кино в том понимании, как я понимаю вообще слово «кино». «Это то, что на сегодняшний день я чувствую, я думаю, и я так считаю нужным показывать», — сказал Константин Хабенский.

905031

О личности лидера восстания, советском офицере Александре Печерском рассказал председатель правления Фонда Александра Печерского Илья Васильев. Говоря о группе восставших, он сказал:

«Тощие, безоружные люди, которые попирают смерть ногами и побеждают ее — трудно представить более яркий пример победы духа над плотью и кровью, победы добра над злом, победы жизни над смертью».

Васильев сообщил, что долгое время подвиг Александра Печерского был забыт. Только в 2016 году Указом Президента РФ Александр Печерский был посмертно награжден орденом мужества. Сейчас очень помогает в работе по увековечению памяти героя председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

SobH

«На наших глазах восстание в Собиборе превращается в некий символ несокрушимости человеческого духа, который даже на краю бездны способен сопротивляться злу», — сказал Васильев.

Он предложил обратиться к парламентам Польши, Голландии, Словакии, Чехии и Франции с тем, чтобы они приняли декларации о подвиге Александра Печерского и о необходимости наградить его государственными наградами этих стран. Ведь граждане этих государств были спасены благодаря мужеству и героизму этого человека.

NISeJ3OBi6lkWxysYHuLC0NFu2vRAwpT

«Фильм очень тяжелый, но смотреть его надо. Надо для того, чтобы это не повторялось», — сказал Вячеслав Володин.

Подробнее — на сайте Думы.  Добавим, что на премьере был и Антон Морозов, избранный в Госдуму в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого ЛДПР (Новгородская и Тверская области). Об этом нам сообщил сам депутат.

Фильм выйдет на экраны в начале мая этого года. Внимание, он для зрителей старше 12 лет!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.