Зоозащитники завтра выйдут к «Руси» требовать справедливости для животных

Зоозащитники завтра выйдут к «Руси» требовать справедливости для животных

Завтра, 14 апреля, на площадке у Торгового дома «Русь» состоится пикет в рамках всероссийской акции «Закон нужен сейчас!». Он будет проходить с 13 до 14 часов.

Своей целью зоозащитники ставят выразить народное мнение Госдуме и правительству РФ о необходимости скорейшего принятия закона «Об ответственном обращении с животными».

— Ещё далеко не все осознают, что необходимо двигаться вперёд не только в науке, технике и медицине, но и в вопросах этики, — поясняет руководитель новгородского БФ «Спасение» Ирина Уварова. — Без закона, который в очередной раз отложен, тяжело и почти невозможно добиться по-настоящему цивилизованного, гуманного, счастливого общества. В Госдуме РФ ведется напряженная работа по отработке статей нового закона об ответственном обращении с животными, который после шести лет подготовки должен был быть принят в мае прошлого года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Почему мы требуем «Закон нужен сейчас»? Судьба закона в очередной раз повисла на волоске. Мы не готовы к тому, что закон снимут с рассмотрения как в 2008 году или на долгие годы отправят на доработку как в 2011 году. Мы заявляем тем, кто планирует сначала отправить законопроект «на доработку», а потом по тихому снять его с рассмотрения: общество осознало всю опасность распространения безнаказанной жестокости, этому нужно положить конец!

Отметим, к Всероссийской акции планируют присоединится более 100 городов и более миллиона человек.

Как отмечают зоозащитники, в готовый законопроект об ответственном обращении с животными вошли такие важные аспекты:

— Законопроект впервые устанавливает отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания (Статья 4 законопроекта).

— Определение жестокого обращения с животными позволит не только наказывать живодеров, но и вести профилактику и предотвращение жестокости (Статья 3).

— Запрещаются контактные притравочные станции и контактные зоопарки (Статья 12, Статья 16).

— Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными (Статья 13).

— Защищаются животные-пенсионеры, отслужившие свое (Статья 15, Статья 16).

— Запрещаются передвижные формы культурно-зрелищных учреждений, использующих животных (Статья 16).

— Вводится лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов (Статья 16).

— Программа ОСВВ закрепляется как основной метод регулирования численности бездомных животных (животных без владельцев) (Статья 20).

— Запрещается осуществлять деятельность по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение. Не только умерщвление, но и любое другое жестокое обращение запрещается! (Статья 19, Статья 20, Статья 3).

— Вводится государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными. Это поможет сделать новый закон работающим (Статья 21, Статья 22).

На митинге также будет проходить сбор подписей для обращения в правительство, а также благотворительная акция «Мешок добра». Все желающие смогут принести что-нибудь полезное для бездомных животных – деньги, корм, препараты от блох, глистов, миски, одноразовые пеленки и прочее. Все собранное зоозащитники распределят между бездомными животными на передержках.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.