Юная рушанка стала призером международного конкурса «Маленький Моцарт»

Юная рушанка стала призером международного конкурса «Маленький Моцарт»

Юная пианистка из Старой Руссы Алина Тимофеева представила Новгородскую областю на Международном конкурсе детского творчества «Маленький Моцарт» в Санкт-Петербурге и стала Лауреатом III степени.

Международный конкурс проводится ежегодно в Творческом центре Санкт-Петербурга «Вдохновение» при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Учебно-методического центра комитета по культуре Ленинградской области. В этот раз молодые исполнители играли в пасхальное воскресенье, 8 апреля.

О том, как выступила старорусская пианистка, рассказывает ее педагог по классу фортепиано Екатерина Путилова:

MalMotsart«Этот конкурс рассчитан на детей до десяти лет с целью совершенствования раннего детского образования и воспитания. Проходил он в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова.

Алина была единственным представителем Новгородской области. Она играла два разнохарактерных произведения: «Сладкую грезу» Чайковского и «Бабушка и кошки» Смелкова. Выступила она достойно и заслуженно награждена дипломом Лауреата III cтепени.

Нас поразило количество совсем маленьких конкурсантов, очень талантливых и музыкальных. Состав жюри был многочислен и авторитетен – пианисты, преподаватели Санкт-Петербургского музыкального училища имени Римского-Корсакова».

Девятилетняя Алина Тимофеева учится в старорусской детской школе искусств имени Рахманинова в третьем классе. И все три года она под руководством педагога принимает участие в музыкальных путешествиях.

А началась конкурсная деятельность одаренной девочки с районного фестиваля «Старорусские жемчужины». Далее масштабы и уровни конкурсов росли до всероссийского и международного: «Виват, Петербург», «Русская сказка», «Петербургская весна», «Первый аккорд» (Санкт- Петербург), «Новгород ФЭСТ», «Весна идет, Весне дорогу!» (Тверь), «Музыкальная табакерка» (Боровичи). И ежегодно – призовые места.

Педагог считает свою ученицу перспективной и одарённой, благодарит родителей за поддержку дочери и надеется, что Алина Тимофеева пополнит ряды талантливых выпускников школы искусств им. С.В. Рахманинова, которыми гордятся в Старой Руссе.

«У нас много талантливых детей, — отмечает Екатерина Путилова. – Только в этом году четыре пианиста стали стипендиатами департамента по культуре и туризму Новгородской области. В том числе и Алина».

Фото из архива Алины Тимофеевой и Екатерины Путиловой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.