В Новгородской области пациентов начали лечить с помощью блокчейна

В Новгородской области пациентов начали лечить с помощью блокчейна

Сегодня, 13 апреля, в «Новгородской областной клинической больнице» запустили технологию блокчейн, которую до этого четыре месяца тестировали в гематологическом отделении.

С помощью системы блокчейн любой пациент сможет на планшете увидеть, какие лекарства были ему выписаны врачом и в каком количестве он их получил.

Отметим, что это пилотный проект, реализуемый правительством Новгородской области совместно с «Внешэкономбанком». НОКБ стала первой больницей в России и одной из первых в мире, которая на практике начала использовать блокчейн.

Предполагается, что после гематологического отделения блокчейн будет применяться и в остальных отделениях НОКБ, а затем и в других медицинских учреждениях не только Новгородской области, но и всей России.

«Нам часто кажется, что инновации находятся где-то на форумах и имеют мало отношения к жизни. А сегодня наше партнёрство с «Внешэкономбанком» доказало, что самые продвинутые решения позволяют обычным людям улучшать свою жизнь», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По его словам, с помощью блокчейна удастся все приобретенные на бюджетные деньги лекарства довести до нуждающихся в них людей. Распределение льготных лекарственных препаратов станет прозрачным.

Старший вице-президент «Внешэкономбанка» Глеб Юн, принимавший участие в церемонии запуска блокчейна в НОКБ, рассказал, что для банка это не только коммерческий проект, но и социальный. По его мнению, внедрение этой технологии позволит существенно улучшить качество медицинского обслуживания пациентов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.