В Новгородской области дрон успешно доставил груз в деревню на острове

В Новгородской области дрон успешно доставил груз в деревню на острове

Сегодня, 12 апреля, в Новгородском районе прошла экспериментальная доставка груза дроном из деревни Наволок в деревню Войцы, которая расположена на острове на Ильмене.

Дрон был подготовлен за пять дней в рамках направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

В подготовке приняли участие студенты Новгородского государственного университета и ученики средней школы №36 Великого Новгорода. Школьники составили электронную карту полета, а студенты при поддержке компании «Геоскан», партнера вуза, подготовили дрон к использованию и организовали доставку груза с его помощью.

Дрон успешно доставил на расстояние в полтора километра 1,3 кг груза – чай, печенье, конфеты. Груз принял староста деревни, который сообщил, что все прошло в штатном режиме. Также успешно дрон вернулся на «базу».

Специалисты отмечают, что заказчиком данных машин могут стать самые разные структуры: от «Почты России» до частных компаний и отдельных граждан. Сфера использования также широка – от применения в чрезвычайных ситуациях до обслуживания культурных и развлекательных мероприятий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.