Проект новгородца по разработке протеза выиграл во всероссийском конкурсе

Проект новгородца по разработке протеза выиграл во всероссийском конкурсе

Проектная заявка Станислава Муравьева «Разработка модульного бионического протеза руки» вошла в число победителей по итогам проведения конкурса программы «Старт» Фонда содействия инновациям, длившегося с августа 2017 года по март 2018 года.

Всего на этот конкурс из регионов России поступило 948 заявок (4 заявки из Новгородской области), поддержано 75 заявок (8%). Финансовая поддержка одного проекта составляет до 2 млн руб. Проект должен быть реализован в течение 12 месяцев, после чего существует возможность перейти на второй год и подать заявку на конкурс «Старт-2».

Проект Станислава Муравьева, как сообщает министерство промышленности и торговли Новгородской области, реализуется с целью оказания помощи в реабилитации и повышении качества жизни пациентов после ампутации верхних конечностей. На момент подачи заявки имелся задел в виде разработанных двух вариантов протезов: для случаев полной и частичной ампутации кисти.

В основе разработок используются аддитивные технологии производства, такие как трехмерное сканирование и печать различными материалами. Применяемые решения позволят существенно сократить время изготовления и подгонки протеза, значительно снижают его стоимость. Кроме того, в протезах будет применена  инновационная система управления и обратной связи, которая позволит расширить его функциональные возможности.

Ранее мы уже рассказывали о разработке Станислава Муравьева, которую продемонстрировали министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину. Отметим, что эти протезы планируется производить на предприятиях Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.