В НовГУ все-таки откроется теологический факультет

В НовГУ все-таки откроется теологический факультет

Сегодня, 11 апреля, известный российский писатель, ученый, телеведущий, профессор МГИМО Юрий Вяземский встретился с новгородскими студентами и ответил на их вопросы.

По словам Вяземского, в НовГУ в скором времени появится теологический факультет. Исполняющий обязанности ректора вуза Юрий Боровиков подтвердил эти слова.

По нашей информации, эту идею поддерживает митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и у Новгородской митрополии выстраиваются хорошие отношения с руководством университета в этом направлении.

Напомним, что разговоры об открытии теологического факультета в Великом Новгороде ведутся уже давно. Так, еще в 2014 году о перспективах его открытия заявляли на брифинге бывший вице-губернатор Александр Смирнов и бывший ректор НовГУ Виктор Вебер. Тогда же они говорили о том, что в Новгороде следует открыть семинарию, так как новгородцам приходится уезжать за духовным образованием в другие города.

Между тем в Свято-Юрьевом монастыре уже давно и успешно работает Новгородское духовное училище. Открытое по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, оно готовит священнослужителей, специалистов в области православного образования и катехизаторов.

Фото: сайт Новгородской епархии

Комментарии

пурген
19:46 11.04.2018

Есть ли лицензия у духовного училища?

Александр
05:33 12.04.2018

Да уж… такими «инновациями» мы точно не скоро до Марса долетим, и уж тем более яблони там не посадим…

Василий Васильевич
15:27 12.04.2018

Поддерживаю, замечательное предложение

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.