Диораму «Ледовое побоище» создадут в Псковской области

Диораму «Ледовое побоище» создадут в Псковской области

В 2021 году в России будут широко праздновать 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Президент РФ Владимир Путин уже подписал Указ о праздновании этого юбилея.

В эту пятницу, 13 апреля, в ТАСС (Санкт-Петербург) состоится пресс-конференция, на которой расскажут о подготовке к торжествам в честь новгородского князя.

Так, глава госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева расскажет об уникальном проекте по созданию диорамы «Ледовое побоище» на месте битвы русской дружины с тевтонскими рыцарями в 1242 году. Премьерный показ полотна диорамы состоится в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Создатель диорамы — художник Евгений Емельянов.

Ранее псковская «Комсомолка» сообщала, что помимо грандиозного полотна в экспозицию нового музея войдет коллекция живописи по его теме, а также доспехи русских и тевтонских воинов.

Добавим, что в Псковской области ежегодно проводится военно-исторического фестиваль «Ледовое побоище» (на фото выше). В этом году он пройдет 20-22 апреля.

А это — табличка на новгородском Софийском соборе:

ssa

Фото 1: https://vk.com/ledovoe_fest; 2: http://fotokto.ru/photo/view/2457235.html 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.