С этой осени в России будет все строго с ногтями

С этой осени в России будет все строго с ногтями

С октября этого года в России впервые заработает национальный стандарт на ногтевой сервис.

О документе под названием «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования» сегодня рассказала газета «Известия».

Принятие такого стандарта назрело: поступает много жалоб не только на качество маникюра, но и на заболевания, которые люди «приобретают» после похода в ногтевые студии – например, грибок, гнойные воспаления околоногтевого ложа…

Теперь мастерам маникюра и педикюра поднимут профессиональную планку – им установят необходимый 250-часовой срок обучения.

Кроме того, предпишут отказывать в услугах клиентам с заболеваниями ногтей – мастер должен будет отказаться от работы, если ногти выглядят нездоровыми.

Также надо будет руководствоваться не только пожеланиями клиента, но и его безопасностью.

ГОСТ предписывает дезинфекцию и стерилизацию инструментов, санитарно-противоэпидемическую обработку кабинета, рабочего места и оборудования.

В статье отмечается, что ГОСТ на ногтевой сервис не будет обязательным к исполнению, как и все остальные национальные стандарты. Но те салоны, которые решат по нему работать, смогут привлечь клиентов безопасностью и качеством сервиса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.