В Великом Новгороде лучшие школьники России пошли в бой с улыбкой

В Великом Новгороде лучшие школьники России пошли в бой с улыбкой

Ненастная погода не повод для плохого настроения, поэтому участники Всероссийской олимпиады по русскому языку сегодня, 10 апреля, пошли в бой с улыбкой. Тем более все этапы проходят в новой комфортабельной школе №36 имени Державина.

Сегодня первый и самый важный день олимпиады: как ребята себя покажут, так и пройдут последующие этапы. Каждый на олимпиаде борется за самого себя. Конкуренция очень высока, только из Москвы прибыло около ста человек.

DSC 000119

Правила такие же, как на ЕГЭ, поэтому каждый школьник с ними знаком. Никаких электронных устройств, сумки остаются за дверью, с собой только ручка и голова на плечах. На каждой парте стоит вода. Допускается пронос шоколада. В аудиториях ведется видеонаблюдение и, кроме того, где-то рядом всегда стоит наблюдатель.

Главная задача – набрать максимальное количество баллов. В случае выигрыша на олимпиаде – берешь диплом и едешь в нужный тебе вуз. Победителей на подобных федеральных мероприятиях обычно бывает много: одно первое место, пара вторых и десяток третьих. Засчитывается любая победа.

DSC 000134

Школьники очень переживают, ведь сегодня у них появился шанс поступить в любой вуз России бесплатно. Однако ребята не просто соревнуются, они знакомятся, общаются, набираются опыта и развиваются. Ведь это все-таки не ЕГЭ, а проверка на адекватность и эрудицию в своем предмете.

Пока дети пишут олимпиаду, погода понемногу налаживается. А вечером школярам еще предстоит экскурсия по Ярославову Дворищу.

DSC 000141

Фото автора.

Комментарии

пурген
17:29 10.04.2018

На первой фотографии заметно, что победить улыбку удалось всего одной школьнице.

Читатель
15:16 16.04.2018

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников есть только победители и призеры, нет первых, вторых и уж тем более третьих мест. Прежде чем писать статью, неплохо бы изучить данную тему. А уж про «нужный тебе ВУЗ» и вовсе из серии слышал звон, да не знаю где он. Победители и призеры могут поступить без вступительных экзаменов только на специальности, соответствующие профилю олимпиады. При чтении данной статьи испытал чувство испанского стыда — написал кто-то, а стыдно тебе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.