«Свиной» грипп и «Гонконг» гуляют по Новгородской области

«Свиной» грипп и «Гонконг» гуляют по Новгородской области

Роспотребнадзор подвел сегодня итоги предыдущей недели по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Сохраняется превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости среди детей до 2-х лет – на 22,86% и среди взрослого населения – на 3,3%.

В рамках лабораторного мониторинга на прошедшей неделе исследовали 124 образца клинического материала. Этиология заболевания установлена в 41,1% случаев. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок незначительно снизилась: с 72% на 13-ой неделе до 70,5% на 14-й неделе.

Находки вирусов гриппа распределились следующим образом: А(H1N1)pdm09* –25 случаев; A(H3N2)** – 9 случаев и грипп В – 2 случая.

Также продолжается циркуляция возбудителей ОРВИ: обнаружены риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы.

По состоянию на 9 апреля из-за гриппа и ОРВИ приостановлен учебный процесс в школе села Молвотицы, а также частично — в трех школах в Великом Новгороде, Боровичском и Маревском районах. В них закрыто 10 классов (болеют более 20% детей).

В Роспотребнадзоре напоминают методы профилактики – в том числе советуют чаще мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе; как можно чаще проветривать помещения; при посещении общественных мест использовать защитные одноразовые маски.

* Как отмечает издание Infox.ru, вирус A/H1N1 известен уже давно. На его счету несколько глобальных эпидемий гриппа: предположительно пандемия 1918 года («испанка»), эпидемия 1947 года, пандемия «русского» гриппа в 1977 году и т.д. И пандемия 2009 года, когда этот вирус стали называть «свиным» гриппом. Теперь он стал сезонным и будет циркулировать каждый год. Он опасен как для ослабленных хроническими заболеваниями, так и для молодых и здоровых людей. 

** A(H3N2) «Гонконгский» — тоже гадкая штука, которая опасна своими осложнениями. 

Комментарии

Авдей
14:37 09.04.2018

Раньше советская власть измывалась продразверсткой, теперь в угоду «свиноконцернам» душат частников… Прикинь, завел поросят, потратился. Каждый день пашешь, ибо ценник на комбикорма охрененный. Плюс витамины, прививки и прочее. Приходят реальные пацаны или дамы, говорят, типа беда, типа надо под нож поросятушек, иначе всем хана… Как вы надоели… дали бы спокойно жить!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.