День за днём: 9 апреля 2018 года

День за днём: 9 апреля 2018 года

На иллюстрации: картина французского художника Бланшара Антуана «Париж, Одеон».

Этот день в истории:

1699 – Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

1782 – в Париже открылся один из крупнейших театров Франции «Одеон».

1966 – Ватикан официально отменил Индекс запрещенных книг.

1989 – американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши.

В этот день родились:

французский поэт и критик Шарль Бодлер (1821); американский певец, актер и правозащитник Поль Робсон (1898); советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный (1925); советский актер театра и кино Всеволод Сафонов (1926); французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо (1933); советский и российский государственный деятель Виктор Черномырдин (1938); советская и российская актриса, певица Елена Кондулайнен (1958).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 9:00 до 19:00 в КЦ «Диалог» пройдут конкурсные прослушивания I тура XI Международного конкурса юных пианистов им. С.В. Рахманинова.

В 10:00 состоится заседание секции «Культура» Союза городов Центра и Северо-Запада России на тему «Культурная среда как основа развития современного города».

В 15:00 в областной филармонии состоится открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В ней примут участие 225 человек из всех регионов страны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.