Владимир Путин подарил Патриарху яйцо из уральского нефрита

Владимир Путин подарил Патриарху яйцо из уральского нефрита

В Пасхальную ночь Владимир Путин, а также председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой присутствовали на праздничном богослужении в храме Христа Спасителя.

Как сообщают РИА «Новости», глава государства подарил Патриарху Кириллу яйцо из уральского нефрита. Его создали в единственном экземпляре мастера Златоуста из камня Таганайского месторождения. Яйцо помещено в декоративный корпус на подставке. Он украшен позолотой и полудрагоценными камнями.

Нефритовое яйцо называется «Воскресение Христово».

Добавим, что на сайте президента также опубликованы поздравления Патриарху и всем гражданам России, которые празднуют Пасху. 

В поздравлении, в частности, говорится:

«Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи».

РБК напоминает, что в прошлом году в честь праздника Пасхи глава государства также подарил Патриарху пасхальное яйцо из Златоуста. Оно было изготовлено из латуни, золота и хризолитов.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

пурген
13:30 08.04.2018

Возвращаясь к русской народной сказке о курочке Рябе. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 году. Оно было заказано императором Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Фёдоровны.
Так называемое «Куриное» яйцо снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона.
Это яйцо дало начало изготовлению сувенирных пасхальных безделушек тонкой ювелирной работы…

пурген
19:33 08.04.2018

Любопытно. Работа фирмы Фаберже( или якобы этой фирмы ) натюрморт из драгметаллов и камней «пролетарский завтрак» или «бедность» или » яичница» датируемый 1905 годом. С газетой Ведомости градоначальства СПб с манифестом Николая второго…Ей-ей, кирпич там с надписью «Ленин», один к одному как выловили у нас со дна реки пару лет назад…Н-да…Мышка бежала, хвостиком махнула…И от династии романовых осталась одна яичница. Да и та в пищу не пригодна, потому что хоть и искусна, но лжива.

пурген
19:37 08.04.2018

Любопытно. «Редкое ювелирное произведение в жанре авангард куплено музеем в Баден-Бадене за 800 тыс. евро. Музей Фаберже в Баден-Бадене, принадлежащий русскому бизнесмену Александру Иванову, приобрел необычную работу знаменитой фирмы в стиле авангард.

Настольное украшение, сделанное в 1905 году, изображает «типичный русский натюрморт»: граненый стакан водки, бычок, яичницу, недоеденную селедку, и обрывок газеты на кирпиче. Стакан выточен из хрусталя, бычок сделан из хрусталя и кварца, яичница — из белого камня и янтаря, сидящая на ней муха и рыбки — из серебра. Обрывок газеты из серебра представляет собой «Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства» от 18 октября 1905 года с текстом Высочайшего Манифеста Об усовершенствовании государственного порядка, подписанного 17 октября Николаем II (прототип российской конституции)».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.