Борис Ковалёв представил уникальную книгу о новгородском депутате

Борис Ковалёв представил уникальную книгу о новгородском депутате

В Старорусском политехническом колледже НовГУ прошла презентация брошюры «Эммануил Беннигсен: Октябрист из Красного Креста», автором которой стал доктор исторических наук Борис Ковалёв.

На презентации книги, помимо преподавателей колледжа и самих студентов, присутствовали представители Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника, сотрудники городской библиотеки, краеведы, школьники и учителя.

Началась презентация со вступительного слова директора колледжа Марины Алексеевой, которая представила автора книги и обратила внимание на то, что данная работа стала продолжением публичной лекции Бориса Ковалёва, прошедшей в ноябре прошлого года.

Во время презентации историк поделился с аудиторией интересными фактами и историями из жизни Э. Беннигсена — одного из самых заметных депутатов Государственной Думы Российской империи от Новгородской губернии. Профессор отметил, что при написании книги он основывался на уникальном историческом источнике — неопубликованных мемуарах самого Беннигсена.

Для справки: Эммануил Беннигсен принимал участие в русско-японской, Первой мировой и гражданской войнах. В 1911 году он стал членом Главного управления Российского Общества Красного Креста. После революции Беннигсен эмигрировал во Францию, затем — в Бразилию. Во время Великой Отечественной войны оказывал широкую материальную поддержку госпиталям Красной Армии.

Фото: сайт НовГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.