Новгородский «Путь в Хольмгард» может стать крупнейшей площадкой экспериментальной археологии

Новгородский «Путь в Хольмгард» может стать крупнейшей площадкой экспериментальной археологии

В Великом Новгороде в Белой башне состоялась презентация проекта «Путь в Хольмгард». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, авторы и партнёры проекта.

Как было заявлено, проект включает в себя целый комплекс мероприятий: летний семейный фестиваль «Былинафест», медиапроект «Семеро в прошлом» и создание исторического тематического парка.

IMG 9147

По словам исполняющего обязанности министра инвестиционной политики правительства Новгородской области Владимира Куимова, проект, помимо научной и культурной составляющей, для региона важен тем, что он может на порядок увеличить туристический поток:

– Новгородская область была очень долго сфокусирована на себе. Необходимо понять, чем она является для наших соседей.

Сергей Шпилько в своем выступлении акцентировал внимание на развитии, как наиболее перспективного направления, так называемого, природного туризма. Причем в измерении фестивалей реконструкции.

IMG 9136

– В последнее время в различных странах мира они стали стали воспроизводить не только войны, но и мир, показывать быт прошлого, – сказал президент Российского союза туриндустрии. – При этом очень важна масштабность мероприятия. Поэтому мы рассчитываем, что у проекта будет сильная медийная составляющая.

«Путь в Хольмгард» по мысли его создателей предполагает функциональное зонирование территории по вектору погружения от будущего к прошлому – от места прибытия к парку с современной инфраструктурой до «града новгородского».

Центральным событием 2018 года станет медиапроект «Семеро в прошлом», который предполагает реконструкцию древнерусского поселения в Новгородской области, в котором семь добровольцев будут жить на протяжении девяти месяцев.

Участников эксперимента ждёт полное погружение в эпоху древней Руси. Им разрешено использовать только аутентичные одежду, инструменты, снаряжение и пищу. Задача – не просто выжить, но и наладить совместный быт. Наблюдать за судьбой участников проекта можно будет на специальном интернет-ресурсе. Заявки подали уже более 100 человек, пока утверждены только двое – Дмитрий Саломатин и Павел Сапожников, который, кстати, уже участвовал в подобном проекта «Один в прошлом».

Новый проект будет лучше исторически подготовлен. Для участников определены жесткие временные рамки – примерно с 990 по 1025 годы.

Участником проекта возможно станет иностранец, студент центра экспериментальной археологии колледжа Дублинского университета Дэвис Джозеф, который выступил с докладом на презентации. Для энтузиаста погружения в историю «Семеро и прошлом», прежде всего – научный проект, направленный на улучшение понимания практик и технологий раннего средневековья. Наблюдения ученого будут четко структурированы.

IMG 9098

«Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пригласил нас как признанных экспертов в сфере исторических проектов поговорить о потенциале региона. И родилась идея сделать такой мультиформатный проект. Новгород в этой истории играет центральную роль», — рассказал управляющий партнёр агентства исторических проектов «Ратоборцы» и идеолог проекта «Путь в Хольмгард» Алексей Овчаренко.

Авторы проекта планируют вывести Новгородскую область в медиапространство как территорию, на которой реализуются топовые проекты в сфере экспериментальной археологии.
«Есть большое число людей, которые устают от технологий, им хочется почувствовать вкус, цвет, запах ушедших эпох. Именно они становятся сердцевиной, которая приезжает и участвует в проектах», — сказал Алексей Овчаренко.

Проект «Путь в Хольмгард» реализуется агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке правительства Новгородской области, туристического офиса «Русь Новгородская», Агентства развития Новгородской области, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

Ранее «53 новости» побывали в отреставрированной Белой башне.

IMG 9066

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.