«Ваша шоколадка горит? Это норма», — считают в Роспотребнадзоре и Роскачестве

«Ваша шоколадка горит? Это норма», — считают в Роспотребнадзоре и Роскачестве

Ролики в интернете, в которых горят, а не плавятся шоколадные плитки, привлекли внимание Роспотребнадзора.

Сегодня на сайте ведомства появилось сообщение на эту горячую тему.

В нем говорится, что в тех регионах, о которых шла речь, проведут лабораторные исследования. Ситуация находится на контроле ведомства, однако в нём отмечают, что «горение для продуктов питания – естественный физико-химический процесс, интенсивность которого связана с составом продукта».

Граждан призвали не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов – обращаться в территориальные Управления Роспотребнадзора.

Добавим, что в Роскачестве тоже решили успокоить людей, объяснив причину такой химической реакции. «…Когда избыток масла не наблюдается, совершенно нормально, что масла успевают загореться и протопить ближайший к огню слой. Протопленный материал просачивается на место выгоревшего и далее горит сам, как на фитиле в свечке горит парафин», — рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Фото: кадр из видеоролика Дмитрия Макина (YouTube)

Комментарии

KSergey
10:35 05.04.2018

Роспотребнадзору для убедительности надо закопать в землю плитку «шоколада», потом поливать и, когда на этом месте вырастет пальма, сделать глубокий вдох и глубокие выводы. В свое время (Ельцинское) была фактически ликвидирована служба Санэпидстанций с квалифицированными врачами и заменена Роспотребнадзором. Раньше каждый магазин контролировал определенный врач и санэпидстанция имела право проводить анализ качества продуктов, то в настоящее время ни сан. Врачей ни возможности провести анализ качетва продуктов нет. И дорогие жители России будут употреблять в пищу то, что выгодно производителям продуктов. При этом можете не сомневаться, что у каждого министра своя индивидуальная корова с экологически чистыми кормами. Только восстановление Санэпидстанций с широкими полномочиями может восстановить качество продуктов в магазинах.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.