В Новгородской области школьница выбрала для конкурса историю Чучела

В Новгородской области школьница выбрала для конкурса историю Чучела

Вчера, 4 марта, в Великом Новгороде стартовал региональный этап конкурса «Живая классика» — 2018.

Лучшие 70 юных чтецов Новгородской области борются за путевки в Артек.

Косички, школьная форма, белый фартук. Милая шестиклассница Дана Бурбах из Чудова выступила в образе Чучела. Советский одноименный фильм с маленькой Кристиной Орбакайте в главной роли заставил участницу выбрать именно это произведение. И после выступления девочка не сдерживает эмоций. Признается – образ Лены Бессольцевой ей знаком:

– Я постаралась как можно больше проникнуть в эту роль, на все 100 выложиться на сцене. У меня не очень много друзей. Так же, как и у Ленки.

Конкурс «Живая классика» уже несколько лет считается международным. Читают, а точнее проживают на сцене прозаические отрывки любители литературы из России, Греции, Чехии и даже Австралии.

Ирина Морозова, региональный куратор международного конкурса «Живая классика» объясняет:

– Вообще, задача конкурса состоит в том, чтобы привлечь молодежь к чтению. Прежде всего – к общению по поводу чтения.

С этого года среди участников увеличен возрастной ценз: теперь читать живую классику могут как пяти, так и 11-классники. И уже в мае лучшие чтецы региона поборются в Крыму за победу на всероссийском уровне.

Напомним, недавно «53 новости» опубликовали интервью с Мариной Смирновой, президентом фонда «Живая классика», в котором шла речь и о выборе текстов юными чтецами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.